Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Подскажите по поводу Zoom на зеркалках

Подскажите, вот есть два объектива.
Раз - http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=4840654&hid=90613&text=sal+1855&srnum=11
И два - http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90613&modelid=1569577&show-uid=101844512819918892

Сколько кратный оптический zoom у них?
Не могу понять из технических характеристик.
Ganibet Turlan
Чтобы рассчитать этот параметр достаточно максимально значение разделить на минимальное.
Таким образом у объектива раз получаем -3, у объектива два - 3,6
Наталия Лёвушкина
Лучший ответ
В догонку ко всему сказанному другими: первый объектив (18-55/3.5-5.6) это стандартный китовый, идущий на всех камерах Sony.
По крайней мере на моей был именно такой. Отличный универсальный объектив, идеален для сьемок от метра до пяти. Можно применять и как макро, но придется наезжать на цветочки :))

Второй объектив более универсален в плане дальней съемки, но у него немного худшая светопроводимость (4 против 3.5 как на китовом первом) . В принципе, отличное дополнение к первому, для удаленных объектов.
Если нужен хороший зум за малые деньги, советую

Minolta 70-210 /4 в народе "пивная банка", на барахолках около 6000р.
на первом примерно 3,на втором примерно 4

тока это разного класса объективы и они нифига не взаимозаменяемы)) )
так что не смотри на зумы ) а смотри на фокусные расстояния, зумы они нафиг никому не нужны, как и мегапуксели)
светопроводимость, надо запомнить новый термин!
Только вот людей в заблуждение вводите!
У второго как раз, на фокусном 55мм диафрагма 4.0, в отличии от первого, у которого на 55мм- 5.6 .
Танечка Са
Два объектива для фотоаппаратов Сони. Могут быть комплектом для любой зеркалки Сони. Первый объектив - в основном для съемок пейзажей, портретов, архитектуры и пр. Второй объектив - для более жанровых съемок, когда нужно сильно приблизить объект. Собственно, нет жесткого разделения - этот для портретов, а этот - для макро. Но есть более частые предпочтения при выборе объектива под конкретный сюжет. Оба объектива имеют суммарное оптическое перекрытие (55:18=3,055)*(200:55=3,636)=11,11.
Учитываем также, что НОРМАЛЬНЫМ, приближенным к человеческому, углом зрения обладает объектив, у которого есть фокусное расстояние приблизительно 35-45 мм (при размере матрицы APS-C). Всё, что короче, уже приближается к широкоугольному формату, а длиннее - к телеобъективу