Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Хочу купить цифровой фотоаппарат. Какие вопросы задавать в магазине, чтобы мне не подсунули какой-то хлам?

На что обратить особое внимание при "первом знакомстве" с цифровым фотоаппаратом? Какие характеристики наиболее важные???
какие вопросы бы вы не задавали, хороший продавец вам продаст так висяк что вы будете уверены что купили лучший фотик и будете уверены что выбор сделали вы а не он. просто сам продавец в сфере быт технки и электроники. а обратить внимание надо хотябы на фирму. если из мыльниц то на сони, ихнюю линейку сайбершот, если что то посерьезнее то фуджи, ну о зеркалках думаю речи неидет.
смотрите на увеличение, физический размер матрицы, что бы стабилизатор был хотяб цифровой ( если говорить о мыльницах) а лучше конечно оптический.
ну и вообще решите зачем он вам нужен. если продавец хороший то раскажите что вы хотите делать фотиком предпочтения и вам подскажут. не бойтесь особо продавцов мы тож порядочными бываем :)
Татьяна Скляр-Богомазова
Лучший ответ
.. покупайте конкретную модель, предварительно узнав все её характеристики, возможности и отзывы о ней.
Для этого надо изучить и хорошо понимать, что такое выдержка, диафрагма, глубина резкозти, приоритеты, ручные установки, режимы работы вспышки, синхронизация по разным шторкам, выбор зоны фокусировки и замера экспозиции, и т д, и т п... .
...и даже если Вы это всё узнаете - опытный продавец, при желании, впарит Вам бракованный экземпляр на раз.. .
так что - идите в магазин с профессионалом или опытным любителем...
Сергей Князев
Сперва определись по цене, а потом тебе ответят. Может у тебя завалялись 5 штук, тогда вообще не жди нормального ответа.
Рус Мангушев
Согласен с вышеотвечавшими. Пользоваться услугами консультантов - последнее дело. У них свои задачи, у вас свои. И задачи эти абсолютно разные. У вас - купить хорошее подешевле, у них - продать говно подороже.
Поэтому перед покупкой нужно иметь хотя бы общее представление о том, что вы хотите за свои деньги.

Общие рекомендации.
определяться нужно не в мгазине а на форуме!!!! опиши цену мы тебе подскажем а там сам думай!! ! судя по твоему вопросу ты совсем в начале пути
Когда вы уже в магазине -- поздно задавать вопросы. Да ничего толкового вам там и не скажут, за исключением ну очень хороших магазинов, где за прилавками стоят люди, реально разбирающиеся в этом вопросе. Готовьтесь к походу в магазин, читайте, узнавайте. Иначе вас там все равно надуют и впарят не то, что вам нужно, то, что им нуджно продать.
Сначала назовите сумму на которую вы расчитываете покупать, а потом мы уже что-нибудь посоветуем, подберем. Из копактов хорошие - Fujifilm F200 exr, (F300 можно, но еще не вышел) , Sony HX5V, из Canon смотрите по цене, какой дороже, тот и лучше
согласен, panasonic tz10 хороший

мне подарили за получение прав!) так что у меня 2 радости сразу) снимает качественно, есть ручные настройки, хорошая детализация и цвета, все норм.
Лучше прийти в магазин, сразу зная что хотите взять, и в магазине не спрашивать, а тестить фотоаппараты. В основном компакты в одной ценовой категории мало чем отличаются по хар-кам и по качеству. Например, если фотики стоят 9 000 и 10 500,то они почти одинаковы... Смотреть надо на размер матрицы, на оптику, на зум, на разрешение и на наличие ручных настроек.

Если интересно, то могу посоветовать конкретные модели:
panasonic lumix fz38/tz10
canon powershot SX210 IS

я пользуюсь tz10,меня устраивает
fz 38 крутой ультразум
цена..)) ) тобиш спроси сколько стоит..)))
Никита Лавриненко Цену я и сама на ценнике смогу увидеть )))