Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Компактные фотокамеры со сменными объективами, стоит ли брать или зеркальная классика лучше?
плюсы и минусы, опыт использования, не вытеснят ли они классические зеркалки? не станет так что, накупишь объективов на классику а она вымрет через год, два?
Пока эти камеры неоправданно дОроги, а сменной оптики для них - мало. Использование же имеющейся оптики через адаптеры лишает такие камеры их главного преимущества перед зеркалками - компактности.
Что касаемо вытеснят/не вытеснят - это пока ещё вилами на воде. Пока что по скорости АФ они проигрывают зеркалкам, но не так давно Фуджи представила компакт, который использует тот же самый фазоразностный АФ, что и зеркалки. Обещают скорость АФ, сравнимую с зеркальной. Короче, поживём - увидим.
А пока я бы в такие камеры деньги вкладывать не стал. Сыроваты они ещё...
Со временем, думаю, вытеснят. Но по возможностям им пока далеко до зеркалок.
Алексей Иванов
но согласитесь что бОльшую роль играет объектив а не так называемое боди, а если он сменный..?
Олимпус Пен - круто! Я не беру по причинам, связанным с разрешением. Мне 12 мп мало.
Алексей Иванов
а для чего вам больше?
Нет, классика не вымрет. Уж точно не через год-два. Хотя младший, бюджетный сегмент беззеркалки, возможно, займут.
Плюсы - компактные и легкие.
Минусы - компактные и легкие они только с компактными и легкими объективами, если ставить зум, то компактность уже теряется, да и легкость тоже. Автофокус пока не у всех шустрый. Хотя и сравнимый по скорости с бюджетными зеркалками. Выбор объективов совсем пока небольшой. Но это поправимо. Самсунг уже, например, готовится представить достаточно компактный штатный зум, в планах макрообъектив, у micro 4/3 уже наоборот есть широкоугольник и вроде как анонсирован фишай.
Плюсы - компактные и легкие.
в профессиональной деятельности пока только зеркалки, а в любительском сигменте "всягая гадость")))
это маркетологи постарались увести любителей от "правильного пути". Хотя и те и эти имеют "право н жизнь". и еще Вы где нибудь видели профессионала (практически любого жанра) снимающего не через визир? Вот Вам и вопрос на Ваш ответ (вопрос))) . ИМХО)))
зеркалки не вымрут
с приходом цифры все думали о смерти пленки, но она жива, тоже самое и про типы камер. это просто еще один новый тип камер
зеркалки не вымрут никогда, в советское время их же не вытеснили :) и шас не вытеснят