Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Как вы относитесь к советским объективам? Стоит ли брать, как вы считаете ? Я вот очень симпатизирую гелиосу

Полагаю, что Ваша симпатия легла не на Гелиос-40-2, а на Гелиос-44....Похоже, правду говорят, что любовь зла, полюбишь и козла. :-))))))))))
Брать не стоит. Кэноновский полтинник 1,8 оптически гораздо приятнее, да ещё и с автофокусом. А стоит БУ не сильно дороже того же Гелиоса-44 с чипованным переходником.
Были, были в СССР достойные объективы, тремя-четыремя такими я счастливо владею. Только вот стоят они на интернет-развалах далеко не 500 рублей.
Святослав Боков
Лучший ответ
не много потеряете, если купите, да попробуете.. . может и ляжет картинка на душу...
23062005Дарья Ушич
Индустар-61Л хорош.
Смотря в каком ракурсе на это смотреть. Если Вы фанат, и до сих пор не можете расстаться с Зенитом, то конечно гелиос на Зенит это нормально. Но если Вы хотите повесить гелиос на цифрозеркалку, это, извините. ни что иное как фотоанонизм. Грешен, сам пытался, и даже переходник купил, одной попытки хватило на всю оставшуюся жизнь.
С)
Саня ))
В абсолютном большинстве - говно барахло.
А куда их пришпандоривать?
Никак не отношусь. Никогда не возникало желания их приобрести. Даже за копейки. Стоит ли брать? Ну это дело хозяйское. Если очень хочется - попробуй.
если уже есть, то бог с ним.
а специально брать - не стОит...
Из всего этого гавна выбрал только один Индустар-61, содранный с цейсовского Тессара. Резкий, хорош для репродукций. Пару раз извращался и фотографировал им, правда, по привычке со штатива, с диафрагмой 11 и репродукционными кольцами.

А Гелиос-44 редкостная дрянь.
Мне юпитер-9 нравится, например. Забавный такой объектив.
Анюта Юрченко
Есть очень хорошие объективы, только вот пока их найдете, много воды утечет.
Katyusha
Когда-то потерял "Зенит" и ради разнообразия купил "ФЭД", укомплектованный объективом "Индустар-61л/д. Не знаю, как на цветной, а на ч/б пленке "Гелиос", что называется "сливал".
Виктор Пронин
пробывал я эти гелиосы.. .
купи полтиник и радуйся жизни!
Саня )) Не, Паш, беспользняк. Она купит гелиос. потом переходник, потом одуванчик. потом долго будет возмущаться что на ответах все мудаки, что не предупредили, ну и так далее. А полтинник не купит. Ее жаба задавит
"советские" оптические приборы всегда считались лучшими в мире!!!! Не просто так их иностранцы скупали в застойные годы. Лично я продавала два фотика америкосу)))
Шынар Рахманбекова Бредите, барышня.

Это вам в стране советов вешали говнолапшу про "считались самыми лучшими в мире".

Единственное, что в них было хорошее - это копеечная цена.

А так, даже захолустная ГДРовская оптика была на голову лучше совдеповской. Уж не говоря о немецкой или японской...
Симпатия - вещь великая.
Но выбор объектива зависит не от симпатий, а от цели и задачи, которые Вы хотите решить в данной съёмке.
Далее вопросы:
Какие задачи Вы хотите реализовать с помощью этого стекла, которые нельзя реализовать на родном объективе?
К какой камере Вы его собираетесь прикрутить?
Вы в курсе, что у всех систем разные системы крепления объектива к камере?
Вы в курсе, что ни к одной из них Гелиос с его резьбой М42х1 не подойдёт, и придётся использовать специальный переходник ( вот это почитайте http://oldoctober.com/ru/lens_adapter/ ) ?
Вы в курсе, что даже при использовании такого переходника у Вас не будет работать автофокус?
Ну и последний вопрос : оно Вам надо?
Zibo Zibo
Внимания стоят только некоторые модели, и эти некоторые, не 500р. стоят. У доставшегося мне в дар, Гелиоса 44-2 мне очень не понравилась цветопередача, и мылит на открытой дырке.. . понравился его рисунок на пёстрых фонах (осеннья листва и типа того) . А вообще хотите попробуйте, может вам и понравится.. . у него хоть в отличие от китов хоть рисунок своеобразный есть - другое дело он кому-то нравится, а кому-то нет.
Dilyaram Abdullaeva
Гелиосы разные есть 44 - рарный конструктор, в случае чего можно отдать детям или мусоропроводу.
81 обычный 50/2.0 резкий на 2 тяжелей конкурентов за счет металлического корпуса, достаточно дешев, астигмат, часто бывает с хвостом на никон.
40 разных модификации громоздкий тяжелый, не обосновано дорогой, астигмат, лучше найти Biotar 75/1.5...
В любом случае японцы и немцы лучше при чуть более высокой цене...
Лучше мальчикам симпатизируйте. Оставьте стариков в покое. Купите что-то стоящее. От родного фикса наверняка удовольствие получите больше. Пожалейте деньги и время.
Я ставил гелиос 44 от своего старого Зенита на Никон через самопальный переходник. Качество ни чем не уступает родным полтинникам, хотя обвиняли старичка во всех грехах. Переходник воронили и кое-какие внутренние детали закрасили. После него штатный зум как то со скрипом в душе назад принял. Резкая картинка светосильного полтинника ну на несколько порядков конечно выше. Но что делать, уж ручная фокусировка не для меня. Такой объектив хорошо бы стал на канон (через кольцо) или есть старые с Киева (кажется с индексом Н) которые становятся без переходника на Никон.