Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Вопрос о приобретении зеркалки!
Привет, друзья! Вопрос всем, кто мало-мальски увлекается фототехникой. Сейчас я сижу на Canon PowerShot SX 120 IS. Это ультразум. Но в последнее время чувствую, что он ограничивает мои возможности. Не дает мне расти. Решил приобрести свою первую зеркалку и остановился на Nikon D3000. Стоит ли мне менять на этот аппарат? Оправдает мои надежды?
Влад, ты с Жигулей на иномарку не пересаживался? Первые ощущения - дикое разочарование и приступ жабы: Да не хрена я столько бабла отвалил???! Едет так же, кочки и ямы - те же, боком в пробках мимо других машин не проскальзывает.. . И только потом начинаешь ощущать, что ты практически не слышишь мотора, что на обгон идешь намного увереннее, что ничего внутри не дребезжит, что по утрам не задумываешься - заведется-не заведется.. .
Так что не знаю, какие у тебя надежды, но мгновенного прироста качества снимков ждать не стоит. Но то, что возможностей появится намного больше - несомненно. Да и удобней просто снимать зеркалкой. ИМХО.
Осталось только выяснить, чем конкретно SX120 ограничивает Ваши возможности?
А при принятии решения о покупке зеркалки надо иметь в виду два момента:
) Основным преимуществом зеркалок перед мыльницами является возможность использовать СМЕННУЮ узкоспециализированную оптику, которая стОит в 2-3 раза дороже самой камеры. Для макросъёмки придется купить один объектив, для портрета - другой, для пейзажа - третий и т. д. В комплекте же с бюджетной универсальной оптикой (а именно с такой зеркалки начального уровня и продаются) зеркалка ничуть не лучше просто хорошей мыльницы, которая, к тому же, в автоматических режимах работы, даст фору любой зеркалке.
Скажем, для того, чтобы получить на зеркалке ту же функциональность и универсальность, которую имеет объектив SX120, но вкардинально лучшем качестве, Вам придётся вдовесок к Д3000 купить как минимум 3 объектива, которые потянут на весьма нехилые денюжки.
2) БОльшая часть возможностей зеркалки станет доступной для использования лишь при свободном владении работой в ручных режимах управления экспозицией и хорошем понимании сути и физики процесса фотосъёмки. В противном случае возможности камеры так и остануться лишь возможностями, деньги за которые уплачены, а пользоваться которыми Вы не cможете.
Т. е. Вы должны быть и технически, и материально (это как минимум +30-50т. р. к стоимости самой камеры на хорошую оптику) готовы к переходу на зеркалку, которая сама по себе отнюдь не обеспечивает автоматический прирост качества снимков по сравнению с мыльницей.
Если Вы всё это имеете (средства и опыт) , то берите самую недорогую зеркалку любого производителя по принципу "какая лучше в руку ляжет"(хоть ту же Д3000), отличия между ними невелики и касаются они главным образом эргономики и дизайна.
В противном случае, никакого смысла брать зеркалку нет. Благополучно можно обойтись хорошей просъюмеркой за 15-17т. р. , которая в большинстве случаев обеспечит как минимум не худший результат.
Выбор таких камер достаточно велик: Canon S90, Canon G11, Fuji S200EXR, Panasonic LX3 (вот-вот появится LX5).
Николай Солдатов
Ограничивает он мои возможности маленьким диапазоном выдержки, размера диафрагмы. Система фокусировки (которая в основном мне нужна для портретной съемки) никуда не годна. Режим ручной фокусировки тоже оставляет желать лучшего. Диапазон - ничтожен!
Если финансовый коридор тебя не смущает, то стоит.
Только купи D3000 kit с объективом 18-105 VR. Для начала.
Николай Солдатов
вряд ли будет возможность приобретать с таким объективом. скорее всего с обычным китовским.
Не советую бренд менять... .
А зеркалка НЕ разочарует только того, кто освоил съёмки в ручном режиме.
это будет зависеть от того, на сколько хорошо Вы освоете данный девайс и на скаока денег раскошелитесь под хорошую оптику.