Второй, заметно лучше.
И дороже, к слову. :)
Но первый только что вышел и цена на него задрана, а второй давно на рынке и цена на него уже упала.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
что лутче nikon d3100 или nikon d90
Цена у них одинакова по тому, что Д90 уже не один год выпускается, а Д3100 - новинка, которой ещё и в продаже то нет.
А вообще говоря, ни одна из этих камер не лучше.
Ведь каждая камера хороша лищь на столько, насколько она соответствует конкретным требования конкретного фотографа. Если, к примеру, человека устраивает камера за 20т. р. , то она будет для него лучше, чем аппарат за 50т. р. , возможности которого человеку, возможно, и не нужны вовсе.
Это тем более верно для зеркалок, у которых качество результата определяется не столько камерой как таковой, сколько квалификацией фотографа и качеством используемой оптики. Та, что позволит получить качество кардинально выше мыльничного, стоит в 2-3 раза дороже самой камеры.
Даже зеркалка за 50т. р. с паршивенькой бюджетной оптикой будет представлять из себя всего лишь не самую хорошую мыльницу.
D90 выше классом. Очень хорошая камера предыдущего поколения. Сравнивать некорректно. Главное достоинство D3100 — это одна из самых маленьких зеркалок, а вес её даже меньше, чем у "классической" мини-зеркалки D40. Всё необходимое для серьёзного фототворчества в ней есть. На практике D90 выигрывает только в репортаже, да с со старыми (до 2002 года) объективами автофокус работает. Имейте в виду, что выпуск D90 прекращается в самом скором времени (возможно уже прекращен) , вместо него будет более совершенный и более современный D7000 (название может быть другим, Nikon умеет хранить секреты) .
Более подробно говорить о D3100 пока рано, её на прилавках никто не видел и даже рецензий достаточно серьёзных нет. Но чует моё сердце, что камера получилась удачной, в отличие от невыразительной D3000. Что касается D7000, будем ждать. Ясно одно, что она будет дороже, чем сейчас стоит D90.
D90, однозначно.
Д90 лучше, цена сопоставима т. к. д90 значительно старше
д90 лучше