У Nikon D90 Kitовый объектив значительно лучше.
Запаривайтесь на него! :)) (или с ним, потом.. . :)) )
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Что скажете про Nikon D90 KIT (18-105G VR)? Или не запариваться и приобрести Nikon D5000 тоже китовый?)) для начинающего
Если совсем начинающий, я бы советовал хорошую просьюмерку. . Просто поработать с композицыей и пространством. Набить руку так сказать. Купите серьёзную если поймёте что это дело Ваше и оитавите как вторую, резервную.
Владимир Савушкин
а конкретнее?)
Лучше будет D5000+18-105VR
т. к 90-ый эта та же 80-ка только с другой матрицей, а 5000-ый это другая разработка, да и по функционалу начинающему любителю с ней будет проще, и видео можно снять и дисплей поворонтый, а это очень удобно
Владимир Савушкин
у D5000 не встречала в продаже китовый объектив на 105...( 55 только
Основные преимущества Д90:
1) Оперативность управления (быстрее и удобнее настроить основные режимы съемки без надобности посещения меню)
2) Видоискатель более крупный и светлый, что немаловажно
3) Наличие мотора фокусировки, что позволит использовать объективы без встроенного мотора.
4) ЖК экран на 920 тыс точек, а в Д5000 230 тыс
5) Китовый объектив зараза очень хорош ))
Если вышесказанное особо не кортит, то можно смело брать 5000, тем более 5000 будет легче и меньше, что для любителя также играет немаловажную роль.
Но вместо Д5000 все же лучше дождаться Д3100, он будет уже осенью в продаже. У Д3100 матрица на 14 мп, лучше по шумам, видео работает с автофокусом, однако экранчик всетаки неповоротный.
При покупке новой техники лучше заморачиваться. Потому, что освоив функции простого аппарата ( а это быстро происходит) , сразу будете жалеть, что не купили круче... сразу поймете, что чего-то не хватает в функциях. Поэтому-заморачивайтесь.
Д90 конечно! И париться не надо. А с 18-105 ВР это будет подольше, чем с 18-55 ВР. И к Д90 подходят объективы с отвёрточными приводами.