Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Чем отличаются и для каких целей используются объективы "стандартный Zoom" и "широкоугольный Zoom"?
И какой из них более универсален,так сказать имеет возможность снимать разнонаправленно(Портрет пейзаж и т.д.)
Отличаются диапазоном фокусных расстояний. Стандартный - это 24-105 или 28-135 или 16-85 (ну, я думаю, порядок цифр понятен) .
Широкоугольный - это 12-24 или около того.
Принято считать, что ФР человеческого глаза равен 50 мм.
Стёкла с ФР менее 50 поэтому имеют угол зрения шире, чем глаз, как бы отдаляют предмет съёмки, но расширяют угол зрения (общепонятный пример - дверной глазок) .
Соответственно если ФР 50 мм - это один к одному, если 100мм - это увеличение в 2 раза и т. д.
Теперь об универсальности.
Безусловно, чем шире диапазон ФР, тем универсальнее стекло. Ну, допустим, 18-200 более универсален чем 16-85. С точки зрения фокусных. Он может удалить в 3,5 раза и приблизить в 4. Но ничто не даётся. даром. Оптические свойства у него хуже, чем у 16-85.
Что же касается шириков - их применение - пейзаж, архитектурная съёмка, съёмка в тесном помещении (чтобы захватить в кадр побольше) .
Поэтому.
Более универсальным стеклом будет стандартный зумю
Теперь об универсальности.
Поэтому.
У большинства производителей "широкоугольный зум" - это всего лишь кропнутый аналог "универсального зума", который расчитан на полный кадр.
Для съёмки пейзажа на кропнутую камеру вполне подойдет зум с диапазоном ФР 17-50мм, который можно дополнить чем-нибудь типа 10-20 для полного счастья.
Для съёмки портрета лучше взять специальный портретный объектив. Классическим портретником считается светосильный объектив с фиксированным фокусным расстоянием порядка 85-135мм. И у Никона, и у Кэнона, на это случай есть весьма бюджетный и очень неплохой вариант в виде фикса 85/1,8.
Здесь найдёшь полезные сведения.
Хотя речь идёт об объективах Nikon, но важен принцип.
Только нужно учесть, что любая классификация - условна.
http://www.computerbild.ru/audio/24973/
стандартный - универсален)
ширик - баловство в большинстве случаев)