Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Помогите пожалуйста с выбором NIKKOR 50/1.4 AF D или NIKKOR 85/1.8 AF D,или же посоветуйте еще какие нибуть ..

Есть D90 18-105,хочу в комплект портретник стоимостью ~ 500-600 $
Sp
Sp0Rt1K...)))
Для домашнего любительского портрета полтинник пойдет. Шурин на 50Д снимает - очень доволен, ноооооо, присоединяюсь к коментам выше, он не портретник. Для портрета нужен 85/1,8, ноооооо в квартире не поместитесь.. . Нужно выставить руками на Вашем 18-105 50 мм и не меняя зум поснимать то, что Вы собираетесь, а затем 85 мм и повториться. Не бюджетно, но более информативно взять оба стекла на сутки в прокате - сразу все поймете. Оба эти объектива считаю иметь не целесообразно.
Светлана (Света) Канибетова
Лучший ответ
Среди полтинников 50/1,4 предпочтительней как с точки зрения оптических характеристик, так и с точки зрения надежности конструктива. Но, как справедливо заметил Михаил, это отнюдь не портретник. Ни на полном кадре, ни на кропе. В случае кропа вообще надо чётко себе представлять, зачем именно этот объектив вам нужен. А для портрета самый оптимальный вариант - AF 85/1.8 D.
Макрушники же для портретной съёмки использовать надо с очень большой осторожностью.
Юрий Чазов
50/1.4 ни разу не портретник.. . А ИМХО на кропе вообще сомнительный объектив. Берите 85/1.8... длинноват от на Вашей камере будет, но рисунок самое то, а снимать будете с бОльшего расстояния просто.
105\2 макрик зачетная штука, но дороже, 85/1.8 в этой ситуёвине предпочтительней, посмотри еще тамрон 90 макрик
Aibek Naskenov
я пользуюсь 35\50\85 а ещё хочется 105\2 снимаю как раз в основном портреты, в принципе набор 35\50\85 необходим, с 85-ой не везде можно развернуться, 50-ка в некоторых помещениях тоже заставляет в стену вжиматься, для крупно плановых портретов не годится.. . 35-ка для ростовых, для помещений :)