Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Зеркалка для начинающего
Думаю купить зеркальный фотоаппарат, первый. Вот думаю что для новичка лучше? Сам надумал Canon 500. Друг посоветовал именно кэнон, так как "объективы в последующем дешевле будут стоить", ну мол если буду покупать, то они дешевле стоят в сравнении с никон и сони. А 500 выбрал так как новинка, 15 мп, запись видео есть. Нуждаюсь в советах и грамотной критики.
1. Объективы от Кэнона дешевле стоить не будут. Оптика сравнимого уровня качества у всех производителей стоит практически одних и тех же денег. Причём, хорошая оптика по-любому будет стоить дороже самой камеры.
2. 500Д уже не новинка, поскольку давно снята с производства. Вместо нее сейчас выпускают 550Д.
3. Поскольку Вы новичёк, причём, судя по вопросу, очень сильно новичёк, то подумайте вот о чём:
a) Основным преимуществом зеркалок перед мыльницами является возможность использовать СМЕННУЮ узкоспециализированную оптику, которая стОит в 2-3 раза дороже самой камеры. Для макросъёмки придется купить один объектив, для портрета - другой, для пейзажа - третий и т. д. В комплекте же с бюджетной универсальной оптикой (а именно с такой зеркалки начального уровня и продаются) зеркалка ни чем особо не лучше просто хорошей мыльницы-просъюмерки, которая, к тому же, в автоматических режимах работы, даст фору любой зеркалке.
b) БОльшая часть возможностей зеркалки станет доступной для использования лишь при свободном владении работой в ручных режимах управления экспозицией и хорошем понимании сути и физики процесса фотосъёмки. В противном случае возможности камеры так и остануться лишь возможностями, деньги за которые уплачены, а пользоваться которыми Вы не cможете.
Т. е. Вы должны быть и технически, и материально (это как минимум +30-50т. р. к стоимости самой камеры на хорошую оптику) готовы к переходу на зеркалку, которая сама по себе отнюдь не обеспечивает автоматический прирост качества снимков по сравнению с мыльницей.
Если считаете, что всё это у Вас есть (опыт и средства) , то просто берите любую камеру любого производителя, которая лучше в Вашу руку ляжет, т. е. покажется лично Вам более удобной. В одном и том же ценовом диапазоне камеры разных производителем отличаются только эргономикой и дизайном.
Если же нет у Вас этого, то зеркалку Вам брать рановато ещё. Этот класс камер, по большому счёту, расчитан на достаточно грамотных и вдумчивых фотографов, для которых фотография уже стала серьезным хобби, в которое они готовы и вкладывать серьезные деньги (десятки т. р. в год) , и тратить уйму времени.
Посмотрите в сторону просъюмерок типа Fuji S200EXR, Canon G11, Canon S90. В большинстве случаев, а тем более в автоматических режимах съёмки, эти камеры ничем не уступят зеркалкам, а кое в чём и превзойдут их. Что касается функциональной оснащенности, то эти камеры ни в чём не уступают зеркалкам и имеют всё, что необходимо для того, чтобы УЧИТЬСЯ СНИМАТЬ
Вот так все покупают canon "потому что объективы дешевле" а потом все равно жалуются на дорогие объективы и покупают объективы sigma или tamron, которые для всех систем стоят одинаково. Кроме того, цена - не единственная характеристика объектива. Если один объектив дешевле другого, значит в нем на чем-то сэкономили.
И вообще новичкам что-то советовать трудно. У них нет опыта съемки, а значит нет и каких-то особых требований к фотоаппарату. Лично у меня есть - большой видоискатель, максимально точная автофокусировка, возможность оперативной смены ISO + специфические требования к эргономике и расположению точек фокусировки в видоискателе. Мне под эти требования очень легко подбирать фотоаппарат - написать список и вычеркивать те, что не подходят. Из оставшихся можно выбирать по принципу "составить список уникальных для каждой камеры фишек и подумать, какие из них мне могут пригодиться". А у вас ни требований, ни представления о том, что может пригодиться. А если и есть такие представления, то скорее всего их придется пересмотреть в процессе обущения.
Зенит Е- вполне подойдёт. И объективы к нему дешёвые.
Советую провести анализ стоимостей различных фирм на:
1) Портеный объектив с фокусным расстоянием 85..135. Полтинником (ФР 50) можно снимать портреты, но в достаточно узком диапазоне.
2) Штатный объектив на замену kit - их тоже достаточно много. Выпиши хотя бы по 4 от каждой фирмы и сравни.
3) Длиннофокусный объектив - история как и с предыдущим пунктом.
4) Навесная вспышка.
Потом, после составления тактики развития, можно уже выбирать себе фирму, а потом уж и модель фотоаппарата. Причем к выбору модели надо относиться примерно как к выборе шапки при покупке горнолыжного комплекта и экипировки - главное чтобы было удобно её носить, а хорошо или плохо катаешься от неё не зависит.
4) Навесная вспышка.
полностью согласенн с Александром Зорич.
То, что оптка кэнона будет стоить дешевле - миф. Если брать хорошую оптику - то цена одинакова у всех. Если жаба душит больше, а объективчики иметь хочется, то лучше брать никон, причем тушку с отверткой. Это позволит использовать безмоторные объективы, цена которых прилично ниже равных по качеству, но моторных.
Все остальное уже сказано
а сколько такой стоит кэнон 500?
привет! кажется новинка это 550 Д. а на счет объективов - ерунда. на никон чуок подешевле. да и потом они не особо разнятся в ценах. можешь покупать потом и сигму (фирма которая делает объективы и для никон и для кенон и так далее ). но я тоже советую CANON !!!удачной покупки!! ! а! кстати посмотри на "плеерточкару" там по моему дешевле .