Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Canon 1000D & Fujifilm S1600
Собираюсь покупать себе фотоаппарат. Присматриваюсь еще. Нужен для учебы и для дальнейшей работы. Раньше фотографировала только мыльницей. Бюджет ограничен, хочется что-либо не дорогое, но и по качеству не плохое. Раньше смотрела на Fujifilm S1600, на ручных настройках очень не плохие снимки. Теперь мне понравился Canon 1000D, планирую поддержать его в руках завтра. Хоть и цена, мягко сказать, очень отличаемая. Так вот скажите пожалуйста, для начального уровня, пойдет ли модель S1600? Чтобы потом в дальнейшем купить себе что-то посерьезнее. Может кто нибудь работал с этой камерой?
)))
Основным преимуществом зеркалок перед мыльницами является возможность использовать СМЕННУЮ узкоспециализированную оптику, которая стОит в 2-3 раза дороже самой камеры. Для макросъёмки придется купить один объектив, для портрета - другой, для пейзажа - третий и т. д. В комплекте же с бюджетной универсальной оптикой (а именно с такой зеркалки начального уровня и продаются) зеркалка ни чем особо не лучше просто хорошей мыльницы-просъюмерки, которая, к тому же, в автоматических режимах работы, даст фору любой зеркалке.
Большая часть возможностей зеркалки станет доступной для использования лишь при свободном владении работой в ручных режимах управления экспозицией и хорошем понимании сути и физики процесса фотосъёмки. В противном случае возможности камеры так и остануться лишь возможностями, деньги за которые уплачены, а пользоваться которыми Вы не cможете.
Т. е. Вы должны быть и технически, и материально (это как минимум +30-50т. р. к стоимости самой камеры на хорошую оптику) готовы к переходу на зеркалку, которая сама по себе отнюдь не обеспечивает автоматический прирост качества снимков по сравнению с мыльницей.
Если считаете, что всё это у Вас есть (опыт и средства) , то просто берите любую камеру любого производителя, которая лучше в Вашу руку ляжет, т. е. покажется лично Вам более удобной. В одном и том же ценовом диапазоне камеры разных производителем отличаются только эргономикой и дизайном.
Если же нет у Вас этого, то зеркалку Вам брать рановато ещё. Этот класс камер, по большому счёту, расчитан на достаточно грамотных и вдумчивых фотографов, для которых фотография уже стала серьезным хобби, в которое они готовы и вкладывать серьезные деньги (десятки т. р. в год) , и тратить уйму времени.
Посмотрите в сторону просъюмерок типа Fuji S200EXR, Canon G11(12), Canon S90. В большинстве случаев, а тем более в автоматических режимах съёмки, эти камеры ничем не уступят зеркалкам, а кое в чём и превзойдут их. Что касается функциональной оснащенности, то эти камеры ни в чём не уступают зеркалкам и имеют всё, что необходимо для того, чтобы УЧИТЬСЯ СНИМАТЬ.
Ты сравниваешь литры и метры.
Тебе стоит купить Fuji FinePix S2500 (S2700) HD - из той же породы, что 1600-й, но повыше уровнем.
Если же ты строишь далёкие планы, то начинай сразу с зеркалки. Canon 1000D для этого вполне подойдёт.
ну ты сравнила божий дар с яичницей! для начала то пойдет, а потом это смотря как быстро ты будешь овладевать искусством фотографии. у меня S 2000 единственный минус это как и всех мыльниц-медленный автофокус
Юрий Елисов
я понимаю, метаюсь просто тудым сюдым. качество на фотографиях сделанными canon мне очень понравилось просто вот, меня затянуло)
не берите с китовым объективом! Берите кэнон с объективом, чтобы зум был большой, не прогадаете... а то когда вы еще соберетесь в след. раз купить фотоаппарат...
для работы не подойдет ни один из указаных.. .
для учебы остановись на 350 Д + нормальная оптика в цене и качестве выиграешь....
Fujifilm S1600 хорошая камера и подойдет для семейных фото, а также творческой съемки, где все же главное - сюжет, а не идеальное качество.
Но если фотоаппарат вам нужен для учебы и работы, то брать нужно только зеркалку, раз уж вы намерены на фото зарабатывать. Если бюджет ограничен - берите зеркалку хотя бы начального уровня с китовым объективом, какую уж получится, потом в процессе развития докупите хорошие объективы в зависимости от ваших потребностей. Если все же можете вложится, то берите что-то классом повыше, потом во время работы отобъете вложенные деньги.