Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Добрый день! Не пинайте пожалуйста за глупый вопрос: Canon 1000D с Canon EF 75-300 это сколько Х зума будет?
Добрый день! Не пинайте пожалуйста за глупый вопрос: Canon 1000D с Canon EF 75-300 это сколько Х зума будет? Могу ли снимать "Кратеры на Луне"?
Если от 75 считать, то при 300мм=4
Если считать от широкого угла (15 мм на АПС) то 20
Вас в калькуляторе забанили? 300/75=4.
А возможность съёмки кратеров на Луне зависит не от зума, а от фокусного расстояния. 300 мм, даже с учётом кроп-фактора, для этой задачи мало.
Alexander Tyan
Какие параметры нужны?
птичку снимешь.. кратеры? издали если только..
Alexander Tyan
В объявлении увидел мыльницу с 50х зумом. В отзывах все хвалили этот аппарат. Вот думаю, если на кэнон 1000д поставить эту оптику то будет сильнее или хуже
Зум - это разница между максимальным и минимальным фокусным расстоянием объектива. У указанного в вопросе объектива зум равен 300 / 75 = 4.
Разделите 300 на 75.Узнаете кратность зума.
Кратеры будут немного видны по ободку Луны при увеличении фото при просмотре.
Alexander Tyan
Спасибо большое! Я как то сильно разочарован. Получается только 4 кратный зум?
тут лучше считать не кратность зума, а эквивалентное фокусное расстояние.
для этого кэнона кроп-фактор 1,6, получается эквивалентное фокусное расстояние 120-480 мм.
480 мм дадут угол обзора по ширине кадра 4,3 градуса. угловой размер луны 32 минуты. =, в градусе 60 минут. то есть на снимке у вас уложится в горизонтальный ряд 8 лун. думаю, что на границе света и тени кратеры будут видны.
обязателен штатив, съёмку лучше делать с задержкой по таймеру чтобы нажатие кнопки не смазало кадр, лучше использовать ручной фокус и ручную экспозицию, исо можно поставить 400-800 чтобы укоротить выдержку, а дальше зависит от объектива, от его разрешающей способности при данной диафрагме. возможно, значение диафрагмы придётся подобрать. ну и большое значение имеет погода - прозрачность воздуха.
Для этого лучше взять nikon p1000
Если сравнивать с мыльницами-ультразумами, то максимальный зум с вашим объективом (при ФР-300) будет примерно 16x. Разный размер матриц у камер. У Canon 1000D гораздо больше. Если будете брать объектив Canon 75-300, ни в коем случае не берите Canon EF 75-300mm f/4-5.6 III ( https://market.yandex.ru/product--obektiv-canon-ef-75-300mm-f-4-5-6-iii/974233 ) и Canon EF 75-300mm f/4-5.6 III USM ( https://market.yandex.ru/product--obektiv-canon-ef-75-300mm-f-4-5-6-iii-usm/973703 ) - они очень плохого оптического качества и не имеют стабилизатора, что крайне важно на таких больших фокусных расстояниях. Берите Canon EF 70-300mm f/4-5.6 IS USM ( https://market.yandex.ru/product--obektiv-canon-ef-70-300mm-f-4-5-6-is-usm/973897 ), или Canon EF-S 55-250mm f/4-5.6 IS STM ( https://market.yandex.ru/product--obektiv-canon-ef-s-55-250mm-f-4-5-6-is-stm/10747400 )
Для съемки кратеров на Луне нужны:
а) хороший телескоп.
б) любая камера с переходником-креплением к окуляру телескопа, не важно, хоть зеркальная ваша 1000D, хоть специальная астрокамера ZWO ASI, например.
в) умения по съемке и сборке стеков.
А для побаловаться можете купить МТО-1000. Или, например, Sigma/Tamron 150-600mm, если бюджет позволяет.
А не вот это вот всё...
а) хороший телескоп.
в) умения по съемке и сборке стеков.
А не вот это вот всё...
Шестикратное увеличение.
Наталья Пучкова
Я думаю, что именно твой ответ правильный, при так поставленном вопросе. Т. к. человек смотрит на Луну и прикидывает к нему объектив, во сколько раз больше будет. А исходить надо из 50 мм - нормальный угол зрения человека.
Можешь, на дальнем конце 480 мм получится. Для Луны маловато, но если ещё обрезать то норм выйдет. Главное диафрагму зажать посильнее, и штатив. На открытой хорошей резкости не будет, особенно у этого зума.
4х зум, почти 10крат приближение, кратеры на терминаторе луны будет видно но слабо.
У такого объектива рабочий фокус до 150-200. Больше 200 уже не юзабельно, потому что светосила всего 4. Это ппц как мало. + фокусировка только вручную.
на 200 будет 4 крата. Так как 50 - реальный размер. То-есть 1 крат.
200 делим на 50 - получаем 4.
Alexander Tyan
Вообще печаль