лидеры в производстве фотоаппаратов (в т. ч. цифровых) ,
это Кэнон и Никон. Выбирайте из них.
Для печати фото размером 10х15см достаточно 2Мп. ,
поэтому не нужно гнаться за их числом.
Матрица ЧЕМ БОЛЬШЕ по размеру, тем лучше.
у матрицы 1/2,3" размер 6.16х4.62мм. (стоит на большинстве цифромыльниц) ,
у матрицы 1/1,7" размер 7.6х5.7мм. (Кэнон G11, Fujifilm S200EXR),
у самой простенькой зеркалки - 22.2х14.8мм (Кэнон 1000Д)
Количество мегапикселей, на матрицах одинакового
размера, ЧЕМ МЕНЬШЕ тем лучше, т. к. в этом случае
картинка будет чётче и будет меньше шумов.
Ну вот гляньте Кэнон SX10 с 20х оптическим зумом -
http://www.canon.ru/products/specification.asp?id=2406
также люди хвалят Fujifilm S200EXR,
или Кэнон G11 -
http://www.canon.ru/products/specification.asp?id=2726
ну или сразу зеркалку начального уровня, Кэнон 1000Д -
http://www.canon.ru/products/specification.asp?id=2333
качество его снимков даже с КИТовым объективом заметно выше цифромыльниц.
А если нужно гораздо дешевле, то берите Кэнон из серии PowerShot
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
подскажите какой фотоаппарат для новичка лучше? (вопрос нутри)
1. Весь вопрос в том, какую цель новичек преследует. Если хочет использовать камеру в бытовых целях, для фиксации, так сказать, основных моментов своей жизни (отпуск, мероприятия семейные разные, и т. д. ) с последующей печатью снимочков в семейный альбом, то можно взять практически любой автоматический компакт за 8-10т. р. Лично я бы предпочел что-нибудь типа Fuji F200EXR.
Если же человек хочет учиться снимать по-настоящему, то надо посмотреть в сторону более дорогих камер, имеющих полный набор ручных режимов управления экспозицией. Ну, к примеру, Canon G11, S90 или Fuji S200EXR. Цена вопроса - 15-18т. р.
2. Зеркалка тоже может быть цифровиком. Собственно, практически все выпускаемые ныне зеркалки - цифрорвые. Отличаются от компактов они тем, что визирование в них осуществляется через оптический видоискатель, изображение в который попадает с объектива при помощи зеркала (отсюда и название этого класса камер) . Но основное преимущество зеркалок не в наличии этого самого зеркала, а в возможности применять сменную, узкоспециализированну (а потому и более качественную, чем универсальная мыльничная) оптику, которая позволяет получить качество изображения кардинально выше мыльничного. Стоит такая оптика в несколько раз дороже самой зеркалки и для каждого вида фотосъёмки придётся купить отдельный объетив. Для портрета - один, для макро - другой, для пейзажа - третий и т. д. Весит такой комплектик несколько кг. Зеркалки предназначены в основном для достаточно подготовленных фотографов, для которых фотография уже стала серьезным увлечением, в которое они готовы вкладывать и серьезные деньги (десятки т. р. в год) , и уйму времени.
Если ещё остались бери этот, у него есть все ручные настройки http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91148&modelid=1005073 вот фото с этого аппарата http://fotki.yandex.ru/search.xml?type=model&text=Fujifilm FinePix S5700&how=rating&&p=3
Тут не так просто ответить.
Вообще, всё зависит от ваших потребностей и умений.
Зеркалку НЕ стоит сразу брать, если у вас нет серьезных намерений. До нее стоит дорасти. Вполне возможно, что вам будет достаточно какого-нибудь просьюмера, с которым вы научитесь работать (на пример Fujifilm FinePix S200EXR с ручным кольцом трансфокации) . Когда вы поймете, что выросли из такого аппарата и он уже не может удовлетворить ваши потребности, стоит задуматься о зеркале. Но и купив зеркало, вы не увидите скачка качества. Вам придется осваивать много нового.
новичку лучше аппарат, который он сможет потянуть технически (разобраться с техникой съемки и управлением аппаратом) и финансово, чтобы вложенные средства не лежали мертвым грузом, а доставляли удовольствие.. .
а конкретные марки и модели выбираются исходя из индивидуального удобства, пощупав в магазине.. . технически различий в качестве моделей одного уровня практически нет.
Светлана Говорухина
спасибо, но хотелось узнать в чем именно разница в зеркалке и цифровике, что по большому счету лучше, деньги это уже 2-й вопрос =)
я, когда начинала, купила Canon EOS 500d
и до сих пор им снимаю (3ий год пошел) и объективы меняю.
если нет опыта фотографирования можно взять обычную цифру аля "мыльница". в сони сайбершотах есть достойные версии. и дешево и фотографруют неплохо. а если хочется зеркалку, то Canon 1000d подойдет для начального уровня.
бери FujiFilm FinePix HS10 !!!Обзор Fujifilm FinePix HS10: http://prophotos.ru/reviews/14447-fujifilm-finepix-hs10
FujiFilm FinePix HS10 ориентирована на любителей творческой свободы в фотосъемке, для которых DSLR-камеры являются слишком громоздкими и дорогими. Одним из главных достоинств своей новинки разработчики отмечают 30-кратный зум-объектив Fujinon с диапазоном фокусных расстояний 24 – 720 мм (в 35-мм эквиваленте) и диафрагмой f/2,8 и f/5,6 на коротком и длинном конце соответственно. Минимальное значение диафрагмы составляет f/11.
Елена Иващенко
Большая кратность зума - это скорее недостаток, а не достоинство камеры.
*Мыльница*
Светлана Говорухина
тупняк... иди спи дальше
Светлана Говорухина
хотя, наверно извинюсь за грубость с моей стороны...
доля рационального зерна в ответе есть... порой мыльницы (некоторые) стоят чуть ли не на уровне со среднебюджетными полупрофессионалками... спс