Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Начала увлекатся фотографией у меня olympus m 700 хочу купить что-то получше выбор стал между Canon 400 D и Nicon D 40.

Что лучше?
A0
Azamat 0707
Предыдущий оратор не прав. ^_^ Видимо сказывается субъективное желание завышать оценку камер Nikon. (Соврешенно точно у него он и есть - видно по жёлтобуквенному ремешку на аватаре. ) ^__^ (Nothing personal.)
D40 и 400D ни разу не одинаковые камеры. 400D - нормальная зеркалка начального уровня, D40 - дешёвая урезанная модель для "откусывания" части мыльничного рынка за счёт максимального удешевления путём обрубания всего, что можно. А именно: у никона 3 точки автофокуса, у кэнона - 9, у никона нет брэкетинга и предпросмотра ГРИП, а также встроенного мотора, из-за чего не все объективы к нему подходят, скорость серийной съёмки также ниже. Кроме того, хоть 6 Мп не так уже мало, но желательно всё же "про запас" иметь хотя бы 8. Но даже если речь идёт о D40x, уплотнённая до 10 Мп матрица не компенсирует остальные "обрубленности". То же касается и Nikon D60.
Соотношение цена/качество у D40(x) действительно не привлекательное: для стольких компромиссов даже такая цена завышенной представляется. Для 400D - напротив, это соотношение очень неплохое. Она уступает полупрофессиональной 40D разве что по эргономике, ресурсу затвора и характеристикам видоискателя. Nikon D80 - действительно классом выше, чем D40(x)/D60, и кое в чём более продвинутая, чем 400D, но и стоит она не на пару тысяч дороже, а на 7000, если сравнивать с Canon 400D/450D: от 20000 за кэноны и от 27000 за Nikon D80. Вообще, D80 - отличная камера, спору нет, но и стоит она ближе к Canon 40D.
А автору вопроса я всё же советую (если на Nikon D80 денег не хватает) Canon 450D. Его сейчас можно практически за ту же цену, что и 400D купить, зато камера более современная. Но даже если и обязательно только между Canon 400D и Nikon D40(x)/D60 выбирать, всё равно рекомендую Canon 400D - это более полноценная камера.
Никита Шахматов
Лучший ответ
всё от предпочтений съемки и от объективов, которые для такой съемки нужны - диапазон ФР, цена, доступность для покупки.
а если обойдетесь одним китовым - действительно без разницы
Айша Иманова
Предыдущий оратор не прав, видимо сказывается субъективное желание завышать оценку камер Canon. (почти наверняка у него он и есть)
D40 b 499D практически одинаковые камеры, как по функциональности, так и по качеству результата. По большому счету, обе довольно убогие. Соотношение цена/качество для этих камер непривлекательное.
Всего на пару тысяч рублей дороже Nikon D80, а это уже камера классом выше. Или посмотрите на Olympus E510 вполне неплохая камера и за те же деньги, что и 400D
Лаура Абенова
Конечно Кэнон - однозначно !
Julie Begisheva
Если в деньгах разницы нет, то из этих двух я бы предпочел Кенон. Впрочем, правы те, кто говорит, что разницы в фотографиях Вы не увидите.
Turchin Pavel
Nikon D40 - отличная камера для начинающего )
Санёк Хохлов
без разницы, а лучше за те же деньги возьми Pentax K100DS
Aidos Zhasbassov
я когда начинал- взял никон д40- первые пару месяцев был очень доволен. потом не очень. нет, дело не в самой камере или оптике в этом плане она даст фору в сто очков любой мыльнице и вполне соотвецтвует своей цене. дело в функциональных возможностях (примочках) . мой совет брать первую зеркалку обязательно с функцией самоочистки матрицы и чтоб моторчик для объектива был. у д40 нет мотора и если вы захотите себе хороший объектив то будете вынужденны выбирать из родных никоновских цена которых зачастую привышает стоимость самой камеры. если никон д200 для вас черезчур, то берите д80. д60 теже яйца что и д40 только в профиль. еще говорят что среди пентаксов есть хорошие зеркалки.. .
про кеноны вам уже рассказали. добавлю лишь то что выбор между кенон и никон подобен выбору между мерседесом и бмв или пепси и коколой. у каждой компании свою плюсы и минусы выбор которой отдать предпочтение сугубо индивидуален.
p/s/- не встречал ни одного фотографа который перешел бы с никона на кенон. хотя и от кенона не так уж часто отказываются.
Анна Макарова
Если выбирать конкретно из этих - то Никон.
Почему? Шумит значительно меньше. Автофокус уверенней. Автомат ББ на порядок лучше. Китовый обьектив резче.
Истории с обрезанностью камеры:
3 точки фокусировки, вроде мало. А задуматься? В 99,99% используется всё равно одна - центральная.
Нет мотора. Это недостаток только в том случае, если есть уже парк безмоторной оптики. Новых обьективов с моторами - более чем достаточно, как дешевых, так и профи.
Ivan Erin
Конечно Canon 400D лучше, чем Nicon D40.
Canon 400D это полноценная зеркальная базовая камера, хоть и достаточно уже подустаревшая, но фотографировать ей можно нормально, особенно, если оптика хорошая.
Nicon D40 ( не очень понятно, какую камеру ты имела в виду шестимегапиксельную Nicon D40, или новую камеру Nicon D40Х ). Nicon D40 - устаревшая камера с 6-тью мегапиксельной матрицей ()это её единственное достоинство, должна шуметь меньше по идее) . Она не интересная совсем.
Если речь шла о Nicon D40Х, то это современная 10-ти мегапиксельная камера начального уровня. Она достаточно примитивная, у неё сильно "урезанный" функционал. Для серьёзного творческого фотолюбительства она не интересна, скорее, чтобы научиться фотографировать зеркальной камерой, а потом купить что-то серьёзней, но, на мой взгляд это двойная плата. Кроме того в камере нет механизма фокусировки и с ней нужно использовать только объективы с внутренними моторчиками.
Конечно, лучше и намного, камера Canon 400D, но я бы задумался и немного добавил (действительно не много) и купил Canon 450D - отличнейшую современную камеру, которая удовлетворит все твои фотографические потребности на ближайшие годы.
Решать тебе.
Удачи в выборе!
Когда "увлечешся" по взрослому, по серьёзному, тогда и решй. Не забудь, что покупая технику, ты должна думать, как бдешь её продовать (ротация) .
На купле-продаже веселей всего Canon
Fy;tkbrf Fy;tkbrf
Лучше Никона нет ничего! Его хоть об дорогу бей! !))
А я вот посоветовала бы вам взять тот же olympus. Раз у вас уже есть один. В кит входит 2 базовых объектива. У меня Е-330 и мне очень нравится. Я как раз с ним и начинала. По поводу других не будут врать, не знакома.
Предыдущий оратор не прав, видимо сказывается субъективное желание завышать оценку камер Ninon, или Canic.. шутко юмора)
На самом деле, Маша, всё, что они написали (и напишу я) - полный бред.
Разница между камерами - довольно несущественые для тебя сейчас тонкости. Пока не начнешь пользоваться, - не оценишь. Nikon D40 немного миниатюрнее, корпус крепче, обьектив в стартовом комплекте более удачный, чем Кеноновский (это не моё личное мнение, я ревью поглядываю) , стартовый набор дешевле.
В общем, прав Darkmonster: то, чего нету в Nikon, тебе не понадобится сразу. А когда понадобится, тебе любая из этих двух камер будет мала - они обе расчитаны на рост хозяина.
Бери ту, которая ляжет в руку, которую выпускать не хочется - не прогадаешь!))
Canon 400 D