Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Друг хочет перейти с 400 D на 40 D , я ему говорю не стоит . Согластны ???
У него сейчас 400D , я ему говорю что лучше сначало линзы нормальные купиьть и т.д. Просто по своему опыту . У меня тоже 400 D , gjnjv 85 mm 1,8 , и 28 mm 1,8 , вспышка 580 II , то есть нормальный наборчик . У него же сигма лажовая 70-300 4.0 - 5.6 и все . Просто смысла не вижу переходить на 40 D он просто по скорости быстрее , а картинка такая же абсолюдно . Вообще нет разницы . Ну и + там Life view есть на дисплее . Короче не стоящие приимущества . Я вот например если и юуду на что переходить то не меньше чем на 5 D . Согласны со мной ?
Я на его месте купил бы "фикс" и ещё 1-2 нормальных объектива, нормальную вспышку и можно 400-м чудеса творить, если он не убитый в хлам.
Антонида Рожкова
у меня и на Зенит312м получается чудеса торить
Алёнка
Да , согласен . От фотика завит конечное многое . Но 400 D офигенная машина . это не 300 и не 350 - тые . Фотик у него не убитый . Я вообще предпочитаю фиксы сам у меня 85 mm f 1.8 и 28 mm f 1.8 , отличные стекла .
Согласен. Я бы ему посоветовал купить объектив получше..
Согласна, на 40D не стоит переходить, кроме всего перечисленого, еще и потому, что у этих камер вечная проблема с затвором. Народ обычно не успевает даже доснять гарантированное количество кадров или чуть больше делают, как затвор выходит из строя и его надо менять, а это недешево.
Не совсем. У 40-го по сравнению с 400-ым больше преимуществ, чем ты назвал. Например, он практически не шумит на высоких ИСО. Скорость съемки больше, да. Настроек всяких дополнительных. Но в целом я согласен - лучше оптики прикупить. Твой друг же не профи, любитель?
Алёнка
Да он любитель . Но с шумами , ммм , я на него снимал , он все равно шумит . Да в журналах в рекламе о нем конечно пишут все что он не шумит но это реклама же . Не знаю , если темновато , то все равно если больше 400 ISO , то все равно видно шумы . У меня у друга 5 D есть , и на него снимали , если в темноте снимать , то все равно шумновато , конечно есть разница с 400 D и с фотиками такого уровня . Но все равно если темно и хочешь качественную фотку то ни чего лучше источника света не придумаешь . Мне кажется что это не значительные приимущества )
Возможны 2 варианта:
1).ваш друг занимается фотографией на любительском уровне и не собирается заниматься профессионально в дальнейшем -в таком случае переходить не стоит, как Вы и сказали нужно купить пару объективов и вспышку.
2).Ваш друг пусть в дальнейшем, но собирается заниматься фотографией профессионально-тогда стоит!
По поводу разницы 40D:камера больше, следовательно эргономика лучше. Шумит она действительно меньше. Серийная скорость-быстрее. Ресурс затвора значительно больше. Имеется дополнительный монохромный дисплей, что позволяет более оперативно менять настройки и расходовать меньше энергии. Болше основных клавиш-ИСО, баланс белого и т. п. -опять же более оперативная работа-это на вскидку.. .
Все эти плюсы очень заметны, когда например снимаешь свадьбу-т. е. работаешь. Для не спешной любительской съемки они сводятся на минимум!
Алёнка
Съемка свадеб , это еще не проффесианализм . В любом случае , для начала лучше купить хорошие стекла , а если уж потом в дальнейшем проффесионально заниматься фото , то там уж либо 5 D Mark , или EOS 1 Ds Mark II , или EOS 1 Ds Mark III . Но ни как не 40 D , Если бы он на , ммм , ну хотя бы на 5 D переходил , то это да , уже проффесионального уровня . А так стекла я считаю что это приоритетней . А потом уж и камерпу сменить можно , просто нужно стекла покупать сразу не под кропнутую матрицу , из серии EF , а EFS не брать .
Если уж и переходить на полу-профессиональную технику, то на 30D, а первый пятак уже не так актуален с появлением 5D MarkII
upd: Ливвью на 40Д работает только в режиме объектива "мануал фокус"
Алёнка
В любом случае первый пяток актуален , потому что у него полная матрица . Так что даже пусть у него процессор Digic II , но все равно матрица полная , поэтому он актуальней чем 30 D и 40 D .