Правильно склоняетесь. Отличная камера, одна из лучших среди начального уровня, если не самая. Денег хватает - берите, не задумываясь - точно не пожалеете. По сути, эта модель очень близка к полупрофессиональным камерам по функциональности. У неё 11 точек автофокуса, что для камеры начального уровня рекордное количество (столько же только у Pentax K200D, у остальных - меньше) , большой и светлый видоискатель, лампа подсветки автофокуса.
Чисто формальности ради можно упомянуть модели начального уровня других производителей:
Ближайший конкурент D80 - это Canon 450D. Камера чуть попроще, но одновременно и подешевле. 9 точек автофокуса, Live View, 14-битный формат RAW.
Pentax K200D интересна невысокой ценой, наличием пылевлагозащиты, также 11 точками автофокуса, встроенным стабилизатором изображения и неплохой функциональностью.
Olympus E-520 double kit. Главная фишка - 2 хороших объектива в комплекте. Кроме того, есть режим Live View и стабилизатор изображения, функционал неплохой. На высоких ISO шумов может оказаться побольше, чем у вышеперечисленных.
Sony A300. Выделяется наличием поворотного экрана. Есть Live View, стабилизатор встроенный. Про шумы отзывы нелицеприятные.
По доступности и широте выбора объективов на первом месте "Никон" с "Кэноном". У остальных могут быть проблемы с наличием и завышенными ценами.
В общем, если уже нацелились на Nikon D80, то берите её - денег своих она стоит. Это хороший выбор.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Привет ! Посоветуте плиз , решил купить зеркалку (первую !) ,но фирм великое множество ,сам склоняюсь к NIKON D-80 .
Марина Фёдорова
хороший ответ....только буквав много:)
Очень неплохая камера.
и правильно делаешь! хороший выбор.
и китовый объектив на нем порядочный самый раз для начинающего.
главное не пробуйте самостоятельно почистить матрицу и используйте СПЕЦИАЛЬНО преднозначенные средства для чистки линз ( а то знаете бывают индивидумы - подышал, пальцем протер... )
выбор нормальный, камера достойная! Главное что бы Вам нравилась, что бы лежала в руке!
Что-же выбор отличный! Если точно решил покупать базовую зеркалку, то тут нет много размышлений- или NIKON D-80. или CANON 450D. Какая из них лучше - никто не скажет. У каждой свои плюсы и минусы. Сказать можно только одно - обе отличнейшие камеры уровнем до полупрофи.
Я больше люблю CANONы, но NIKON D-80 настолько приятно лежит в руке.
Удачи в выборе!
Эти две камеры начального уровня что Никон Д80 и Кэнон 450. Если ты не увлекаешься серийной съёмкой, то бери любой из них, выбор будет очень хорош. Но помни в Никоне (так как он старенький) очень шумит при высоких ISO даже на 800 заметны шумы, нет живово вида другими словами лайф вью, зато в комплект идёт очень хорший объектив. А кэнон 450 совсем новая модель и много чего перекачовано их полупрофи модели 40Д. Он хорош всем.
Раз решил взять Никон Д-80 то бери. Отличный выбор.