Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Какой лучше фикс или зум?

SIGMA AF 18-200 mm f/3.5-6.3 ASP IF DC или CANON EF 85 mm f/1.8 USM Для свадебной и портретной...
Canon EF 85 mm f/1.8 USM
Ирина Абретова
Лучший ответ
Для лучшего качества лучше фикс, для универсальности - зум.
Берите оба!
Wolf Himuli
"Или" тут не проходит, Нужно и то и другое.

Вот только, не эта сигма, и никакой другой говнозум подобного плана, что вы им наснимаете?. . Смотрите в сторону минимум тамрона 17-50.
Anna Bass
Вопрос из разряда - что лучше, молоток или кувалда.
Свадебная и портретная съёмки - это несколько разные вещи.
**
***фаризочка ***
зум универсальнее, слабо представляю как вы будете снимать групповые портреты 85-ой, особенно в помещении
Ира Школяр
зумфикс
Надя Щербакова
Они для разных целей. Первый фототуристу, второй профессионалу.
Ернар Мерейбек
3 года пользуюсь сигмой 18-200, в походах и путеществиях не зменимая вещь.. . очень доволен!! ! но.. . недавно купил фикс 50мм для портрета. Вывод - для каждой ситуёвины - хороша своя ..уёвина
Сергей Федоров
бери фикс для этого дела
эта Sigma 100% не подходит, а вот 85 да, только со снайперского расстояния, если у вас не ФФ
Виталий Уткин
сигма эта слишком темная. 3,5-6,3 - это как-то совсем несолидно.
сапоп для фикса тоже темный. одно из главных достоинств фиксов - это то, что они резкие и контрастные, а резкость и контраст им дает хорошая светосила.
если для дела брать, то зум не темнее 2,8 по всей длине, фикс не темнее 1,4
Moldir Aubakirova
Бери что душа пожелает.
Prosto Tak
Не совсем понятно, о какой камере идет речь. Однозначно постоянный фокус оптики превосходит ЗУМы по всем параметрам. Если небольшое увеличение пи печати и клиент не видит некоторых недостатков техники - пользоваться удобней ЗУМом, для получения хорошего качества - постоянный фокус. Самому можно убедиться при испытании обеих объективов на своей камере.
Юлия Павлова