Проанализируйте свои предпочтения в фотографии.
Если у Вам есть фотоаппарат с зум объективом (зеркалка с китовым или компакт не важно) которым Вы в течении какого то времени фотографируете. Сделайте следующее, отберите те, сделанные Вами фото, которые Вам нравятся, которые Вы считаете удачными, штук 30-40. Посмотрите с каким фокусным расстоянием они сделаны. Если фото более менее равномерно распределены по всему диапазону фокусных расстояний, то для Вас будет более полезен хороший светосильный зум, если есть фокусное расстояние около которого собралась значительная группа фото, то будет полезен фикс с таким фокусным расстоянием. Если же фото сбиваются к краю диапазона фокусных расстояний вашего объектива, это значит, то вам его не хватает и следует подумать о объективе который бы расширял доступный Вам диапазон фокусных в эту сторону.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Что лучше взять фикс или зум с постоянной диафрагмой?
я понимаю что фикса это круто, но я человек бедный и возьму зум
Алишер Бобоев
Вот здесь как раз всё в точности наоборот, зум сопоставимый по качеству с фиксом будет гораздо дороже фикса.
Фиксов придётся брать несколько. Если по бюджету не проходит, то тогда Зум.
Zoom
фикс - это отличный вариант в случае если печатать фотки только одного размера, но так не получится, разные кадры требуют разного размера.
если использовать широкоугольный фикс то часто придётся обрезать и качество обрезанных кадров будет хуже чем сделанных зум-объективом
а иметь несколько разных фиксов это дорого и занимает много места, придётся таскать с собой не только фотоаппарат а целую сумку
Сергей Свидло
Это весьма логично
Алишер Бобоев
Ой, Валера... Зачем обрезать, не пробовали подходить или отходить от объекта.
я бы зум предпочёл
Фиксами устанешь перекрывать весь необходимый диапазон. По поводу кропа ногами - это не всегда работает, вернее, почти не работает.
Алишер Бобоев
А что у кропа какая-то своя особенность, а ну просвети
Лучше взять и фикс, и зум, и всё необходимое.
Судя по вопросу... Ни то ни другое те не нужно)
Сергей Свидло
Нет, наверно)
Зум для ленивых. Я покупая первый Никон предпочёл фиксы, побегать было не проблема для меня, зато качество и надёжность выше
Я пока что взял фикс "полтос" на 1.8 и беззеркалку Sony NEX-5N с тёмным китом 18-55, потому что зум 17-50/2.8 дороже этого всего. Так уж вышло.
Смотря с какой постоянной диафрагмой, а главное для чего. Но в большинстве случаев 17-50/2,8 на кроп будет лучше
Зум
возьми зум