Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
вопрос по качеству сьемку видиокамер!
Спокойно покупай видеокамеру 0.8-1.0 Мп. -Картинка будет на уровне. Нужно только выбрать формат видеокамеры: HD/MiniDVD/MiniDV.Каждый имеет свои +/-.HDПросто стыкуется с компом, но хрупок и нежен в обращении, да и записывает сигнал с компрессией данных. DVD-хорошая картинка, но диск всего на 30мин. (СП) и не так просто переносить на комп (нужна плата видеозахвата+прога). МiniDV-записывает несжатые данные (+) на маленькую кассету, но так же нужна плата видеозахвата+прога или через ТВ тюнер с такой функцией.
Не в мегапикселях счастье - кадр полноценного DVD-video (которое, к слову, по качеству трудно отличить от кинокадра в профессиональном массовом кинопрокате) имеет размер 720х576 пикселей, то есть примерно 0,4 Мпикс. И распечатать карточку сколь-либо сносного качества что с DVD, что с кадра киноленты - невозможно. В видео- или кинофильме огрехи каждого кадра маскируются благодаря быстрой смене кадров - и всё.
Так что матрицы в 0,8-1 Мпикс для видеокамеры вполне достаточно.
Плохо - другое: в видеокамеры любительского класса и объективы тоже ставят намного более слабые, чем даже в дешевые "цифромыльницы". Причем нередко - настолько более слабые, что их качества даже и для видео явно мало!
Вот пара клипов, снятых на стареньком Canon PowerShot A-520 (куплен в 2005 году) . Теперь более совершенные модели этой серии - А-5Х0 - можно купить за 3-4 тыщи рублей.
Учтите еще, что при загрузке видео на этот сайт его качество существенно теряется.
Конечно, фотик фотику рознь. Canon PowerShot - это неизменно наилучшее соотношение цены и качества. (В рамках данной серии - качество хорошо коррелирует с ценой) . А вот - клип с вдвое более дорогого, но во столько же раз более посредственного фотика Casio EX-z120:
не соглашайтесь на видиокамеры, пользуйтесь только видеокамерами японских производителей!
Пиксели фото и видео не путай. . 0.8 -1 для видео вполне.. . Сонька, панасоник- подбери себе нужный зум и память - на карту надежее. За 12000 руб в инете видел вполне приличную для дома..
современные фотики неплохо снимают видео, вполне сравнимо с бытовыми камерами
подберите марку по тестовым роликам через Гугль
Сколько бы ни было у фотоаппарата или видеокамеры пикселей, видеокартинка все равно будет фиксированного разрешения - 0,4 МП в режиме съемки DV и 2 МП в режиме HDV. Но для "поугорать" это неважно.