Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Где в Оренбурге можно приобрести Nikon D5000 не дорого? до 25000 руб.
Через месяц-другой вообще никакой не купите. Они сняты с производства.
Забудьте про термин "недорого" применительно к камерам со сменной оптикой вообще и к зеркалкам в частности.
Основным преимуществом зеркалок перед мыльницами является возможность использовать СМЕННУЮ узкоспециализированную оптику, которая стОит в 2-3 раза дороже самой камеры. Для макросъёмки придется купить один объектив, для портрета - другой, для пейзажа - третий и т. д. В комплекте же с бюджетной универсальной оптикой (а именно с такой зеркалки начального уровня и продаются) зеркалка ни чем особо не лучше просто хорошей мыльницы-просъюмерки, которая, к тому же, в автоматических режимах работы, даст фору любой зеркалке.
Т. е. Вы должны быть материально (это как минимум +30-50т. р. к стоимости самой камеры на хорошую оптику) готовы к переходу на зеркалку, которая сама по себе отнюдь не обеспечивает автоматический прирост качества снимков по сравнению с мыльницей.
Если такие средства у Вас есть или будут в ближайшем недалёком будущем, то просто берите любую, самую недорогую, камеру любого производителя, которая лучше в Вашу руку ляжет, т. е. покажется лично Вам более удобной. В одном и том же ценовом диапазоне камеры разных производителей отличаются только эргономикой и дизайном. Оставшиеся деньги вложите в приличную оптику.
В проитвном случае покупка зеркалки лишена всяческого смысла.
а на eBay не смотрели? долларов за 650 с китом новую можно взять