Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Какие фотоаппараты относятся к классу профессиональных, кроме хасселблэда) ) Из кэнонов, никонов есть такие?

Игорь Матаев
...тока не бейте, однако я тут пришел к выводу, что не аппарат профессиональный, а собственно комплект О_о т. е. при правильной (полной) комплектации практически любую зеркалку можно считать проф.
*по поводу классификации от производителя, это маркетинг only, на который, собственно, ведутся люди имеющие слабое представление о принципиальных различиях аппаратов разной ценовой категории, а те кто представление имеет, на эту тему не заморачиваеться.. .собственно и классификации у них такой нет :)
Валера Герасимов
Лучший ответ
Никон позиционирует как профессиональные: D300, D300S, D700 и семейство D3.
Кэнон: семейство 1D.
Денис Поливода
Pentax 645D забыли.
Есть.. . а ещё есть лейка, фаза первая, мамия...
Никон Д3, Д3s, Д3х.
Кэнон 1Д
А профессиональной оптикой когда начнешь интересоваться? ))))
Asem Sergazina
Я думаю что нужно идти не от вопроса, а от подтекста. Скорее всего юзерша (реже юзер) с таким ником будет копать на тему " что же ему купить" Дружно ответим ...урочке, что профессиональный - это ЛЮБОЙ, которым ты ЗАРАБАТЫВАЕШЬ !!!Все остальные деления проходят по типу, формату и надежности-защищенности. ВСЕ !!!Профессиональная камера не делает из человека профессионала! А только обладателя камеры...
Девочка *fanta*
Про профессиональные фотоаппараты - вот как то так. Все условно и от лукавого. :)
Андрей Лысанов
nikon d3 самая проф фотоаппаратура
Ерлан Конаров
Производитель на своём сайте даёт классификацию своей продукции ...типа - для новичков, продвинутых и так далее. Не ленитесь-откройте никон. ру; кэнон ру.
Из кэнонов XД серия, Никон ДХ + ДХ (х) ? так же существуют еще Leica, Mamia, phase one и т. д.