Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Попросили в подарок фотоаппарат, а я не могу разобраться, какой подойдет. посоветуйте, пожалуйста (внутри)

не для профессионала, просто человек любит путешествовать и хочет фотографировать природу, города. одно из главных пожеланий - удобный и компактный. цена в пределах $150-200. какая фирма лучше и по каким критериям его вообще выбирать? спасибо большое за любую помощь!
____получше
Fujifilm FinePix S1600
Canon SX120 IS PowerShot
_____покомпактнее
FujiFilm FinePix XP10 (!!!)
Pentax Optio I-10 (!!!)

*собственно идите в магазин и смотрите, что есть (что понравицо) , ибо перед НГ щаз ассортимент в нете и по факту - не одинаковый, и быстро меняющейся.
*за $ 150-200 ну не будет там чего-то такого шоб прям в разу лучше чем у других (ибо это категория где-то чуть выше чем хорошие камерафоны)
* я Вам пару моделей написал.. . ну я б се для "ненапряжного пофотать все вокруг купил" (фуджи или пертакз)
Сержан Байзаганов
Лучший ответ
Светлана Юр Fujifilm FinePix S1600
Canon SX120 IS PowerShot

а если выбирать из этих двух?
лучше всего кэнон, у них мыльницы по качеству снимков на порядок выше остальных, ну а за такую сумму только по мегапикселям выбирать и удобству
C такими задачами легко справится Fujifilm FinePix F200EXR.
Подарите ему "Подарочный Сертификат" хорошего ф/магазина, на указанную сумму.
Купит сам.
Сам и недовольство, в случае чего, себе выскажет.
http:/ /akak.ru/recipes/cat/383-foto
Ryabec Ryabec
Да купи какую нибудь Leicu S2 да и дело с концом-и чел. будет рад и ты от себя в восторге...
Canon, Panasonic, Nicon, Sony... Берите любой понравившийся, они все хорошие. За мегапикселями не гонитесь - это все понты для приезжих. 14 мп ничем не лучше 10 (а часто - хуже) . Лучше возьмите аппарат с хорошим оптическим зумом (8-10 крат) . Хорошо, если фотык умеет снимать в *raw, но это на случай, если человек серьезно увлечется и захочет творчества. Так, что еще.. . Да, питание от батареек может быть удобнее, чем от собственного аккумулятора.
Canon, а выбирать по мп (мега пикселям и по zoom(зуму, приближение) , и конечно же видео снимал.. . больше никаких наворотов не нужно. в любой салон подойди и спроси что из Canon могут предложить по эти функциям и цене.
... Й@ |{0R0Le\/@ ...
Олеся Лунёва а видео канешно же зачем?:)))
Fujifilm FinePix S1600