Итак, я знаю, что тут как минимум тысяча тем о зеркалках и знаю, что людям надоело отвечать на них, но всё же. Я не решаюсь купить фотоаппарат уже целый год, молю о помощи. Прочитала тут кучу тем и не пришла к какому - нибудь выводу, потому как одни орут Canon! другие Nikon! третьи злятся на тех кто орут Nikon и Canon...четвёртые приводят действительно хорошие доводы... НО! Мне это не помогает ибо в период кризиса (или это у нас только так) не хочется выбрасывать деньги на ветер, надеюсь вы понимаете... возможно будут вопросы типа "зачем тогда тебе зеркалка если деньги жалко? " ..отвечаю, денег мне не жалко, просто не хочется вкладывать их в Г... я прошу совета профессионалов или хотя бы тех у кого есть камера и опыт.. .
Я столкнулась со многими камерами... такими как:
Nikon D3000
Nikon D90
Nikon D50
Canon 50D
Canon 450D
и так далее.. .
одни говорят что шумов много, другие мыльности. Я понимаю, что тут не тушка главное а объектив и всё же не хочу ошибиться с выбором. Фотографировать я больше люблю людей. Но поскольку часто выхожу куда нибудь, то люблю и пейзажи запечатлеть. Фотографировать относительно умею. Делала это цифровым Sony в течение 4-5 лет, да и на днях для опыта взяла попробовать у подруги Nikon D3000 мне очень понравилось и всё же хочется услышать мнение других) Хочу уложиться в 30 000...купить один нормальный объектив чтобы просто качественно снимки вышли поскольку сама по себе я снимать научусь, всё от меня зависит) Буду бесконечно признательна если никто не будет наезжать или обвинять. Надеюсь на сотрудничество и советы) Заранее спасибо!)
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Хочу купить хорошую зеркалку примерно за 30 000(остальное внутри)...
Если Canon 450D body + Tamron 17-50/2.8 for Canon влезут в указанную сумму - берите лучше так, чем более продвинутые тушки с простеньким китовым стеклом.
Можно и D3000 аналогичным стеклом упаковать (обращая внимание на наличие мотора фокусировки в тушке либо в объективе- сам не помню точно по этой модели)
Упрощу выбор - Nikon D90 или Canon 50D
Я бы серьезно Соню рассмотрел.
Sony Alpha DSLR-A450 Body + Tamron Sony / Minolta SP AF 17-50 mm F/2.8 XR DiII LD Aspherical
Как я уже не раз писал, выбор между Nikon и Canon можно однозначно сделать только:
Если планируется использование древних неродных объективов (под резьбу M42, например) или покупка недорогого родного светосильного объектива с фиксированным фокусным расстоянием 50/1.8, то только Canon*. В остальных случаях надо самому смотреть, что лучше в руку ляжет и больше душу греть будет.
Разговоры про то, что у одного что-то мыли, а другой - шумит, посылайте нафиг. Если вы не будете вырезать лицо из ростового портрета, то при просмотре на экране одновременно всей фотографии и при печати фотографии в размер 20х30 см вы не увидите ни мыльности китового объектива, ни шумности матрицы (если снимали при чувствительности не более ISO800).
Так что идите в магазин и смотрите, какая модель больше приглянется (внешне, удобством удержания, расположением кнопок и колёсиков) .
Разве что на счёт объективов хотелось бы заметить, что Tamron 17-50/2.8, пожалуй, действительно наиболее универсальный из тех, что могут влезть в бюджет, но некоторые фотографы находят 50мм недостаточно большим фокусным расстоянием для съёмки качественных лицевых портретов. Возможно надо будет снимать поясной портрет, а потом вырезать из него лицо, что несколько снизит качество фотографий. Может быть стоит для начала купить с китовым объективом 18-55/3.5-5.6 (вместе с камерой он обойдётся лишь около $100), а потом уже понять, чего именно в нём не хватает. Если не хватает только светосилы, а фокусные расстояния устраивают и используется почти весь их диапазон, возьмёте этот Tamron, а китовый продать за $80-100 (т. е. денег почти не потеряете) . Если будете использовать в основном большими фокусными расстояниями этого объектива (45-55мм) , но будет сильно нехватать светосилы, то докупите к нему 50/1.8 (или даже 50/1.4). Если светосилы и 55мм будет всё время явно недостаточно, возьмёте объектив типа 85/1.8. И т. д. Может быть окажется, что и не нужен вам никакой другой объектив, кроме китового.. .
* - на Nikon неродные объективы толком поставить проблематично, а на Canon они ставятся с помощью легкодоступных и относительно недорогих переходников. Объектив 50/1.8 от Nikon имеет автофокус только при использовании с дорогими моделями фотоаппаратов, а с дешёвыми он фокусируется только вручную, у объективов Canon такой проблемы нет.
Большинство пользователей всю жизнь используют только зум-объектив из комплекта.
Ой, Светлана, как я вас понимаю!! ! Сама мучаюсь и вопрос такой же тут задавала, но так и не пришла к выбору!! ! Сегодня в Медиа Маркете смотрела Canon d500, стоит 26000 со штатным объективом, пока склоняюсь к нему, пощелкать можно, потом определюсь с объективом!