Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Какие минусы у такого выбора (хочу купить, первую "зеркалку") - Pentax K200D body+SIGMA AF 30 mm F/1.4 EX DC для Pentax

Я бы посоветовал вместо Сигмы Pentax SMC-FA 35mm f/2 AL, цена почти та же, минус - чуть потемнее, плюс - "родное" стекло.

Всё же основная фишка Пентакс - именно оригинальные фиксы и брать для него фикс стороннего производителя.. .

Данное стекло - это, конечно, не Limited Edition, но Сигму эту рвёт как тузик грелку (заключение в низу страницы) :
- http://www.photozone.de/pentax/123-pentax-smc-fa-35mm-f2-al-photozone-review--test-report?start=2
- http://www.photozone.de/pentax/145-sigma-af-30mm-f14-ex-dc-pentax-k-review--test-report?start=2
Полистайте назад - посмотрите графики!
S.
Sleza_Lubvi .
Лучший ответ
Минусы - некоторая неуниверсальность (всё-таки фикс) и относительная ненадёжность Сигм (сам сейчас мучаюсь со всежекупленной 50 1.4

Плюсы - приличная тушка, светлое стёклышко...
Maftuna Zafarova
Замечательная камера - не разочаруетесь ни разу!
Единственное что мне не понятно, что вы собираетесь снимать широким фиксов в тайге? 8-0
На АА зеркалок, если не брать питающие рукояти, мне известны тока Pentax и Sigma. У крайнего не так всё шоколадно как у Пня)) )
В качестве универсального, светосильного и не дорогого объектива посоветую Tamron 28-75/2,8 - ВЕЩЬ!! !
Если же всё таки широкий фикс треба, не мои правда фокусные - не хрен я чё пробовал даже, но многие хвалят, как "вкусно и не дорого" лим40й - и дешевле вашей сигмы)) )
P.S. Если нашли новое "тело" за 18 - бегите туда бегом - они щас горазда дороже 20 стоят при нынешнем курсе бакса. А БУ встречаются предложения от 16.
Удачи.
А я тогда посоветую как альтернативу сигму 24-70. :)
(а ещё можно прикупить очень недорогой неавтофокусный Pentax-A 70-210 f/4)