Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Что из китовых лучше:nikon d5000 или nikon d3100?

Дело всё в том, что камеры эти - зеркалки, а потому качество результата будет зависеть не от камеры самой по себе, а от мастерства фотографа и от качества используемой оптики. Если на обе камеры будут установлены одниаковые китовые объективы (одинаково плохенькие, если говорить точнее) , то и результат эти камеры дадут абсолютно одинаковый. И это несмотря на то, что Д5000 камера более навороченная и более удобная, ИМХО.
Поэтому, если для Вас важно именно качество снимков, то имеет смысл брать самую дешевую зеркалку, но укомплектовав ее хорошей оптикой. Стоит комплект приличной оптики где-то 30-35т. р. А в комплекте с китовым 18-55, к примеру, обе этих камеры будут представлять собой всего лишь дорогую мыльницу с 3х-зумом и без возможности макросъёмки.
Наталия Мартынова
Лучший ответ
Nikon D5000 более функциональная камера (подробности тебе никонОлоги распишут:) , но если на ту и на другую модели поставить один и тот же, в твоём случае кИтовый, объектив, то при равных условиях конечный результат в виде фото будет одинаков, во всяком случае для тебя уж точно:))
не первая и не вторая не китовее другой (kit - в переводе набор, в комплекте идёт объектив) .
в целом разницы нет, только д5000 можно снимать видео.
А что тут думать? 5000 более новая камера с матрицей, сделанной по более новой технологии. Там есть видео, кому не нужно -их дело, для меня - пусть будет (пригодится) . Зачем сегодня покупать товар вчерашнего дня. Хотя сегодняшний день-это уже D7000 и пока очень дорога, но и 5000й это тоже сегодняшний день, но до обеда! Алексей правильно сказал про большую функциональность. Откидной экран выручал меня пару раз.
$$
$$$Ruslan $$$$$
кит это комплектация для камеры то есть объектив
D3100 есть видео.
А так откидной экран, пожалуй, основное отличие.
Мелочь, но зачастую может быть очень важной.
Из этих двух - однозначно 3100! И пошустрее будет, и дисплей побольше. А за счет нового процессора и видео покачественнее. Хотя стоят примерно одинаково.
Вадим Скрыпник
3100 поновее будет, но класс пониже!