Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Nikon D7000 лил Nikon D3100

Помогите выбрать Nikon D7000 Kit AF-S DX 18-105mm VR или Nikon D3100 Kit Af-s DX 18-200mm Vrii. Цена одинакова. Что лучше для новичка? Круче оптика или тушка?
Mick Miraliev
Тушки устаревают. Хорошая оптика - нет.
Где гарантия, что через год-два не поймёте, что фото - не ваша стезя? И тогда станет не нужна тяжёлая и громоздкая зеркалка, а купите компакт. А тушка так и будет пылиться или продастся за бесценок. Если же у вас средненькая камера и хороший объектив, потери в деньгах будут меньше.
Второй расклад: вы поняли, что фото - это ваше всё, и хочется расти, в том числе и в части техоснащённости. И вот у вас на руках неплохая тушка D7000 и хреновенький объектив. Вы покупаете D800, ставите хреновую оптику, снимаете, смотрите.. . плюётесь и в сердцах разносите всё об асфальт. Если же на руках приличный объектив, выкидываете/дарите старую тушку, покупаете D800/D400/что там ещё появится, ставите свою оптику - и vois la! - можно снимать.
Третий расклад: с посредственной тушкой и классной линзой снимки технически будут выглядеть лучше, чем с классной тушкой и хреновой линзой.
Из всех трёх раскладов следует один-единственный вывод: покупайте хороший объектив, а к нему - тушку на оставшуюся сумму. Судя по рассматриваемым вариантам, бюджет не резиновый, поэтому я бы смотрел на связку D3100 + Nikkor 16-85/3.5-5.6 (конечно, это супербюджетно, но всё же этот объектив получше будет предложенных вами) . Если же есть возможность чуть раздуть бюджет, возникают другие варианты.
Анжелика Гревцева
Лучший ответ
D7000 на порядок лучше D3100
да и объектив 18-105 гораздо качественней 18-200, хотя у последнего зум больше.
если нужен просто универсальный ультразум - его и купите за гораздо меньшие деньги, да и макро там ещё будет без дополнительного объектива.
бери д7000 - только смущает почему они стОят одинаково? http://market.yandex.ru/compare.xml?hid=91148&CAT_ID=100514&CMD=-CMP=6377521,6414288

по поводу второго вопроса: как ты используешь тушку и объектив по отдельности? одно без другого бессмысленно и, соответственно, возможности ценовых категорий различны как у тушек, так и у объективов. чем дороже - тем лучше и наоборот - по крайней мере, так вышло на моей практике. например, для всех твоих тушек подойдет 17-55/2,8 http://market.yandex.ru/model-opinions.xml?modelid=969089&hid=90613 - почитай, но стоит он дороже чем тушка д7000 на сколько-то.. .и в несколько...,чем д3100. купив его и не переходя на полный кадр - это покупка на всю жизнь.

резюме: бери д7000 в китовом варианте (все равно в каком - у никона китовые стекла хорошие) - отличный выбор.
Павел Маркиз
Да, вопрос прям "на ЗАсыпку" ...
если и понятия не имеешь, то выбирай, что сможешь осилить как финансово так и умственно)))
Смаил )))
Viktor Neumann проверка работы ответов
18-200 лучше лишь фокусными, а не качеством картинки. Брать лучше d7000 18-105. А если хотите d3100 + крутой объектив, то вам надо брать что-то из: Sigma 17-50, Sigma 24-70 или Nikon 24-120. Последние два подойдут и для полного кадра. Так сказать на перспективу. Осталось подумать, надо ли оно вам.
Надежда Семина
мозги
Сергей Редькин
Лучше взять тушку отдельно и оптику отдельно. Такие дешевые комплекты ничего хорошего не принесут. Но если выбор именно из двух этих вариантов - то второй.
Роман Банников
Валентина Волобуева чушь не пишите, если не понимаете
судя по вопросу вы не понимаете в чем разница этих двух аппаратов поэтому вам советую д3100
...gulim... ...oshirova...
Viktor Neumann проверка работы ответов
Тут и спорить нечего. Д7000 на два порядка лучше Д3100, а не на один, как тут кто-то писал. Это почти проф. аппарат, слегка не дотягивает. Объектив 18-105 тоже лучше 18-200, у последнего лишь только больший зум. Так что по обоим показателям вариант Д7000 с китом 18-105 лучше варианта Д3100 с китом 18-200. Д3100 самая младшая в ряду любительских камер, далее идет Д5100 и старшая Д7000. Для новичка больше подойдет Д3100, а для продвинутого Д7000.
*_=Женечка=_ *
Mick Miraliev Тогда подскажите как Вам такая связка Canon EOS 600D Body + Canon EF-S 15-85 mm f/3.5-5.6 IS USM? Больше интересует оптика у кэнона будет лучше чем у Д7000 18-105?
проверка работы ответов
Для новичка лучше Nikon D3100
Есть деньги, берите Nikon D7000 Kit AF-S DX 18-105mm VR.
Учиться можно на всём. Былоб желание
Suhrobjon Nazarov
Для новичка лучше Nikon D3100 Kit Af-s DX 18-105mm Vr
Евген Конон
Да не могут они одинаково стоить. D7000 стоит 40 тыс. р. , а D3100 должен с этим объективом тысяч 25 стоить.
По поводу одного очень важного нюанса, а возможно и важнейшего в данном случае, никто не высказался. А нюанс таков, автор - d7000 оснащен т. н. "отверткой" (фокусировочный мотор) , в отличие от d3100. Это значит, что у Вас будет работать автофокус на объективах без "моторчика". Приобретая объектив AF (а не AF-S) на d3100 Вам придется фокусироваться вручную. У D7000 более высокие рабочие значения ISO и многие другие преимущества... которые Вам на начальном этапе, по сути-то и не нужны. Если настроены развиваться в области фотографии, то, безусловно, первый вариант предпочтительней.
Нина Чайка
d7000 новичку противопоказан. Вам подойдёт д3100 18-105. В д3100 встроенная обучалка для начинающих, поможет вам в освоении зеркалки. 18-250 так себе обьектив, фотки будут не лучше чем с мыльницы.
мозги? Nikon не знаю!