Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Правда ли то, что китовые обьективы к Никонам все с пластиковыми линзами?

Супер ультранизкодисперсное стекло - это на самом деле пластик. но он дороже стекла и ставится в очень дорогие объективы, так что на качество изображения вли яет оптическая схема а не то, из чего сделан обьектив. "китовые" стёкла просто делаются для начальной комплектации камер как начальный и бюджетный уровень.
Тимур Мендыбаев
Лучший ответ
1. А какая Вам разница, если оптическое качество объектива Вас устраивает? Пластик применялся в самых дешёвых версиях цифровых мыльниц для изготовления асферических элементов объективов - их, действительно, льют из оптического пластика (это - далеко не обычное оргстекло) . Что позволяло улучшить оптические свойства без раста затрат. Стеклянные же элементы приходится шлифовать - и если для сферических поверохностей это чисто механическая процедура, то для асферических - сложный технологический процесс, который приходится постоянно контролировать. Поэтому, в самых дорогих "профессиональных" объективах для зеркалок используется, максимум пара асферических элементов.

2. Нет, неправда. Говоря о "пластиковости" китов, говорят о избытке пластика в конструктиве (вплоть до байонета) , что приводит к снижению их механической, а не оптической долговечности. Однако, следует помнить, что, вообще, механические компоненты зеркалок начального уровня (не говоря про компакты) на 95-99%% состоят из пластика ;).
Tileukesh Assyl...
Пластиковым может быть только байонет.
Валерий Мяш
Дополню OldAlex. Фирма Sony, купив Minolta под своим брендом выпускает несколько объективов со старыми оптическими схемами. Но корпуса стали изготавливать из пластика.
В плёночных ф/а иногда использовали пластиковые асферические линзы внутри объектива, с целью удешевления. Сейчас их штампуют из стекла. В объективах могут использоваться облегчённые пластиковые оправы, байонет. Это, правда, тоже не придаёт надёжности и качества, но для КИТ- вполне нормально.
Ula Vorobyova
Нет, конечно. Пластик в зеркалки, на сколько я знаю, не суют.
Ольга Колчина
Когда говорят "пластиковый объектив" в отношении современных недорогих объективов к зеркалкам - это про корпус и механизм.
Костина Римма
Пластик используют чаще только в мыльницах (поэтому они такие легкие, со стеклом они были бы более тяжелыми) Яркий пример S5IS ((((неакуратно им ткнул в предмет, который снимал при макросъемке и получил приличную царапину на передней линзе, со стеклом такое бы не получилось))
Враньё. Даже в мыльницах пластик не используется.
Раньше ставили в дешовые плёночные мыльницы подпольного производства.
Аня Шестакова
Сами линзы там стеклянные. Но одна из технологий изготовления асферических линз состоит в том, что для обеспечения нужной формы на них наклеивается тонкая пластиковая пластина. Такие линзы, действительно, часто используются в китовых объективах, и не только у Никона. На качестве это сказывается, но мало. Цельностеклянные асферические линзы существенно дороже.
нет