Лично я совершенно лишним считаю наличие видеосъёмки в цифровых фотокамерах, а так же наличие кучи творческих режимов, таких как портрет, спорт и т. д... .
Да и встроенная фотовспышка абсолютно не нужна в зеркальных камерах.
А если говорить о мыльницах, то выше уже всё написали. Нет смысла повторяться: -)
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Какие прибамбасы Вы считаете совершенно ненужными в совр. цифровых камерах? Мы просто зря платим за них?
Почитал ответы выше и понял: 80% того, что есть в аппаратах совершенно не нужные вещи. И нафига я покупал зеркалку? Пойду, продам какому - нибудь лоху! :-))
Ну, у меня в зеркалке мне не нужное следующее:
Пост обработка фотографий в камере (но конвертером RAW - JPEG пару раз пользовался) .
Ну и пользуюсь я видео (автофокуса не хватает) , да и поределение лица не является лишним, иначе точку фокусировки на фейс наводить, потом перекадрировать и т. д. Мне вот 5 точек фокусировки достаточно, а кому-то 50 нужно.
Вот Илья грамотно всё высказал. И на мой взгляд мы платим не те функции, которые есть.
По сути вс это - только прошивка, т. е. аппарат может сделать всё, на что процессора хватает.
А вот 3, 5 или 7 кадров в сек, это уже не только загрузка процессора и памяти. Это и большие нагрузки на систему подъема зеркала и затвор. Так что "лишние" деньги мы платим не за HDR в камере. не за быстрый процессор, большой объем памяти, надежность, безотказность.
Мы платим за железо, а программки нам дарят, и чем больше нам подарят, тем лучше мы будем к производителю относиться.
3х цветовая палитра
на зеркальных фотокамерах лишнее встроенная вспышка и видео
Лично для меня около половины функционала моего фотоаппарата является избыточным, однако это еще не значит, что прочие владельцы этих фотоаппаратов им не пользуются. Фотоаппарат - это готовое изделие, ширпотреб, он делается с рассчетом на большой круг пользователей. Нужен "индивидуальный пошив"? Задумайтесь, сколько будет стоить разработка фотоаппарата конкретно под вас и кто его еще кроме вас купит? Два, три человека?
Мы платим за избыточный функционал совершенно не зря, именно он позволяет снизить цену камеры за счет объема продаж.
Андрей Кержеманкин
ЗачОтно сказано!!!!
Автоматические режимы и искусственный интеллект.
Видеосъемка в фотокамере совершенно не нужна.
видео режим.
Во первых, все эти "дохрена мегапикселей" ничего не дают. Цифровые зумы, и блаблабла. . Это то же самое, что из пушки стрелять по воробьям)
Для домашней съемки нормального качества вполне хватит обыкновенного фотика за 50-100 долларов. Все, что дороже, - пустая трата денег) )
Для профессионалов ценник начинается от 1500. Но а вам смысл покупать вещь, в которой даже 5 процентов от мощности и возможностей не используете?)
Анна Бикметова
Я бы сказал, что за $50 - это не фотоаппарат, а игрушка... В таких даже фокусировки нет!
Нормальные фотоаппараты стоят от $100.
Роман Гусев
А как вы определяете % использования???
Всякие прибамбасики типа рамочек - это все можно и потом наложить.
-определение лица/улыбки;
-большинство всяких стилей (типа там "вечерний пейзаж");
-цифровой зум;
-все мегапиксели больше 12-ти (и то эти 12 нужны только если собираемся кадрировать).
-цифровой зум;
цифровой зум - абсолютно бесполезный и даже вредный, все остальное так или иначе может найти своего пользователя.
поиск улыбки
Интересно читать сверху, что видео не нужно только "старым пердунам", которые никак не могут идти в ногу со временем, а могут только ныть от своей беспомощноти!
И опровергать очевидные вещи!