Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

подскажите, как правильно выбрать хороший цифровик, как определить какой хороший??? по количеству пикселей???

лидеры в производстве фотоаппаратов (в т.ч. цифровых),
это Кэнон и Никон. Выбирайте из них.

Для печати фото размером 10х15см достаточно 2Мп.,
для А4 - 8Мп., поэтому не нужно гнаться за их числом.

Матрица ЧЕМ БОЛЬШЕ по размеру, тем лучше.
у матрицы 1/2,3" размер 6.16х4.62мм. (стоИт на большинстве цифромыльниц),
у матрицы 1/1,7" размер 7.6х5.7мм. (Кэнон G11, Fujifilm S200EXR),
у самой простенькой зеркалки - 22.2х14.8мм (Кэнон 1000Д)

Площадь одного пикселя на этих матрицах (при 10Мп.) равна:
у матрицы 1/2,3" - 2,85 мкм² у матрицы 1/1,7" - 4,33 мкм²
а у матрицы 22.2х14.8мм - 32,8 мкм²,
т.е. его площадь в 7,6 раза больше, чем у матрицы 1/1,7"
и в 11,5 раза чем у матрицы 1/2,3", а это значительно
влияет на качество снимков, особенно на их печать
в большом формате и количество шума.

В качестве примера см. кропы при 100% просмотре из двух фото.
верхнее: снято на матрицу 1/2,3" размером 6.16х4.62мм.
исо100, солнечный день.
нижнее: снято на матрицу размером 22.2х14.8мм (Кэнон 1000Д)
исо100, пасмурный день.

Ясно видно, что на маленькой матрице шума выше крыши.

Количество мегапикселей, на матрицах одинакового
размера, ЧЕМ МЕНЬШЕ тем лучше, т.к. в этом случае
картинка будет чётче и будет меньше шумов.
Также желательна модель, у которой есть ручные
настройки параметров экспозиции (съёмка с
приоритетом выдержки или диафрагмы), а не только
"Авто" и сюжетные съёмки.

Чем меньше площадь пикселей, тем сильнее
дифракционное "размыливание".
Чтобы войти в курс дела, почитайте статьи на
http://www.afanas.ru/ROF/rof2.htm
http://techseller.ru/archives/49
http://freefotohelp.ru/choose_cam3.html и особенно стр.
http://www.cambridgeincolour.com/ru/tutorials/diffraction-photography.htm
Здесь обратите внимание на раздел
"Визуальный пример: диафрагма и размер пикселя",
тут нужно вначале указать мышкой диафрагму
(например f/8.0), а потом марку аппарата и увидите
как точка размазывается (замыливается) по большому
числу пикселей за счет их малюсенького размера.

По моделям: гляньте Кэнон SX10 с 20х оптическим зумом -
http://www.canon.ru/products/specification.asp?id=2406
(также люди хвалят Fujifilm S200EXR -
http://prophotos.ru/reviews/14349-fujifilm-finepix-s200exr
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91148&modelid=4845871 ),
или например Кэнон G11 -
http://www.canon.ru/products/specification.asp?id=2726
ну или сразу зеркалку начального уровня, Кэнон 1000Д -
http://www.canon.ru/products/specification.asp?id=2333
качество его снимков даже с КИТовым объективом заметно
выше цифромыльниц. Но к нему понадобится докупать
специализированные объективы, а они ох как недёшевы.
А если нужно гораздо дешевле, то берите Кэнон из
серии PowerShot, но только не IXUS.

ps. на сайте http://www.imaging-resource.com/IMCOMP/COMPS01.HTM
можно посмотреть и сравнить между собой
фотки, сделанные разными моделями аппаратов.
Наташа Кондратенко
Лучший ответ
Подбирайте модели, которые нравятся и читайте отзывы.
http://foto.ru/category.php?id=625

А пиксели и на телефон запихивают.
Ольга Дуденко
Поскольку Вы новичёк, причём, судя по вопросу, очень сильно новичёк, то подумайте вот о чём:

Основным преимуществом зеркалок перед мыльницами является возможность использовать СМЕННУЮ узкоспециализированную оптику, которая стОит в 2-3 раза дороже самой камеры. Для макросъёмки придется купить один объектив, для портрета - другой, для пейзажа - третий и т. д. В комплекте же с бюджетной универсальной оптикой (а именно с такой зеркалки начального уровня и продаются) зеркалка ни чем особо не лучше просто хорошей мыльницы-просъюмерки, которая, к тому же, в автоматических режимах работы, даст фору любой зеркалке.

Большая часть возможностей зеркалки станет доступной для использования лишь при свободном владении работой в ручных режимах управления экспозицией и хорошем понимании сути и физики процесса фотосъёмки. В противном случае возможности камеры так и остануться лишь возможностями, деньги за которые уплачены, а пользоваться которыми Вы не cможете.
Т. е. Вы должны быть и технически, и материально (это как минимум +30-50т. р. к стоимости самой камеры на хорошую оптику) готовы к переходу на зеркалку, которая сама по себе отнюдь не обеспечивает автоматический прирост качества снимков по сравнению с мыльницей.

Если считаете, что всё это у Вас есть (опыт и средства) , то просто берите любую камеру любого производителя, которая лучше в Вашу руку ляжет, т. е. покажется лично Вам более удобной. В одном и том же ценовом диапазоне камеры разных производителем отличаются только эргономикой и дизайном.

Если же нет у Вас этого, то зеркалку Вам брать рановато ещё. Этот класс камер, по большому счёту, расчитан на достаточно грамотных и вдумчивых фотографов, для которых фотография уже стала серьезным хобби, в которое они готовы и вкладывать серьезные деньги (десятки т. р. в год) , и тратить уйму времени.

Посмотрите в сторону просъюмерок типа Fuji S200EXR, Canon G11(12), Canon S90. В большинстве случаев, а тем более в автоматических режимах съёмки, эти камеры ничем не уступят зеркалкам, а кое в чём и превзойдут их. Что касается функциональной оснащенности, то эти камеры ни в чём не уступают зеркалкам и имеют всё, что необходимо для того, чтобы УЧИТЬСЯ СНИМАТЬ.
Мария Карасёва
Берите Canon G9 не пожалеете...
гыгы.. по количеству и номиналу циферок перед словом "рублей" на ценнике:))
По размеру матрицы и качеству оптики.
Чем больше площадь матрицы, тем более качественное изображение получишь.
Но чем больше пикселей при одинаковых размерах матриц, тем больше шумов будет вылезать особенно при слабом освещении.
Игорь Самойлов
Хороший цифровик для чего и для кого?

Практически никто и никогда при покупке цифровго фотоаппарат не задаётся вопросом: "А что я хочу получить от фотоаппарата? " Знаете почему? Потому, что на него крайне трудно ответить если вы никогда не занимались фотографией!

А ведь от ответа зависит очень многое: насколько быстро вы освоитесь с вашей цифровой фотокамерой, будете ли вы с радостью брать его с собой или оставлять его дома, жалуясь на его "тормознутость" или чрезмерную сложность и, как результат, плохое качество снимков.

Вы ведь собираетесь купить цифровой фотоаппарат для того, чтобы радоваться самим и радовать своих друзей и близких замечательными фотографиями, а не жалеть денег, потраченных на дорогую игрушку?

Поэтому, прежде чем сделать окончательный выбор в пользу той или иной цифровой камеры изучите вот это: http://freefotohelp.ru/choose_cam.html