Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Профи, поделитесь опытом!Выбор объектива.
Подскажите преимущества и недостатки в портретной съемке(полный рост) объективов 28мм и 50мм.
Мсье знает толк в извращениях :) Мне вот непонятно, зачем выбирать для съемки портрета не портретный объектив. Это что дань моде? Портретник это 85-135 мм. Ну в крайнем случае можно на 70мм. 28 это широкоугольник, полтинник - это стандартный фикс на полный кадр, но от этого на кропе, он не становиться портретником. Т. е. для портрета я бы рассматривал ну хотя бы 85 мм объектив.
28 - это широкоугольник, но если в полный рост и не очень близко, то годится, но при этом он может давать перспективные искажения, особенно если вы будете снимать человека либо сверху, либо снизу. Например вот так, правда это более сильным широкоугольником снято, но принцип я думаю понятен, чем короче фокус, теи больше подобных вывертов.

28 мм будет искажать человеческую фигуру, особенно на близком расстоянии. 50 мм все-таки более предпочтительно.
Смотря что вы с ним делать собираетесь... .
Если в студии снимать, то и 50 маловато ( даже на кропнутой матрице) - он будет оптические обманы ещё больше искажать. В общем, если есть место и деньги, то лучше минимум 60мм для кропа купить. Т. к у меня места мало, я 50мм снимаю, нужно очень внимательно за позами модели следить, что бы искажений было минимум.
В общем - исходить из ситуации нужно, если я 85 мм себе куплю, то у меня будут уже 125мм - я им снимать только на улице смогу, а этим я очень редко занимаюсь, для этого у меня зум хороший есть. Для начального уровня и обучения вполне сгодится...
я хоть и не профи, но подскажу
недостаток 28 - это не портретник.
преимущества - портреты снимать конечно можно, но они будут в оригинальном жанре :)
полтинник - это тоже не портрретник. но на кропе сойдет за "недопортретник"
ростовой портрет сделать можно
недостаток 28 - это не портретник.
ростовой портрет сделать можно
Недостаток полтиннега - достаточно далеко придется отходить для съемки в полный рост, особенно если у Вас камера с кропнутой матрицей.