насчет того, какой лучше - вопрос неоднозначный.
объективы с фиксированным фокусом, как правило, дают намного лучше качество картинки и имеют большую светосилу, но у них нет зума (то есть увеличения) . и наоборот с переменным фокусным расстоянием. зум есть, но качество картинки хуже
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Что такое фокусное расстояние? обьясните популярно. И какой обьектив лучше? с постоянным фокусным расстоянием или нет?
Расстояние от объектива до точки фокуса
Фокусное расстояние фотоаппарата определяет угол обзора объектива.
Чем меньше это расстояние, тем шире будет угол захвата при фотосъемке, и наоборот, чем больше фокусное расстояние, тем меньше угол захвата.
Но при увеличении фокусного расстояния, естественно, происходит приближение, т. е. увеличение объекта съемки.
http://techseller.ru/archives/50
Зависимость светосилы от величины фокусного расстояния.
Освещенность поверхности обратно пропорциональна квадрату расстояния от источника света до освещаемой поверхности. Источником света в фотоаппарате служит объектив, освещаемой поверхностью - фотопленка (матрица) , а расстоянием – фокусное расстояние объектива. Отсюда, если фокусное расстояние одного объектива вдвое больше, чем другого, то при одинаковом диаметре действующих отверстий обоих объективов светосила первого меньше, чем второго не в 2, а 4 раза.
Суммируя все выше сказанное, светосилу объектива можно выразить так:
Светосила = квадрат диаметра действующего отверстия/квадрат фокусного расстояния
Однако не следует слишком преувеличивать значение светосилы. Возможность фотографировать с короткими выдержками или при неблагоприятных условиях зависит не только от светосилы, не в меньшей мере она зависит от светочувствительности фотоматериалов, для пленочных фотокамер, а для цифровых от чувствительности матрицы. И уж ни в коем случае не надо думать, что чем больше светосила объектива, то тем выше резкость изображения. Резкость изображения не зависит от светосилы, она зависит главным образом от конструкции объектива и точности его изготовления. Не стоит фотографировать со слишком большой светочувствительностью, на изображении появляется много шумов.
http://u30ra.narod.ru/ligt.html
http://techseller.ru/archives/50
http://u30ra.narod.ru/ligt.html
Вот сдесь посмотрите: http://www.cambridgeincolour.com/ru/tutorials/camera-lenses.htm
Объетивы не лучше и не хуже. Они просто для разных целей. Может я и не прав, но мне удобнее фикс (объектив с постоянным фокусным расстоянием) использовать для портретной съёмки. Объектив 55-200 пользую для съёмки удалённых (не очень далеко) объектов. Как-то так...
а погуглить слабо? там тоже можно найти очень популярно. объективы не лучше и не хуже, они для разных целей нужны
спросите у гугла