Читал про бек-фокус и фронт-фокус. Надо ли проверять зрекалку на это при покупки в магазине. И на каком растоянии держать линейку от фотоаппарата.. . и я не понял это проверяется автофокус, или ручной... .
и до кучи. . в ником 3100 плохо сделали Динамический Диапазаон (прочитал из форума) это касается JPG, или RAW от этого тоже страдает?
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Бек-фокус?
Теперь объясню Вам как будет происходить покупка. Достанут Вам фотеГ из коробочки, с незаряженным аккумулятором. Кстати карта памяти в комплекте не предусмотрена, у продавцов соответственно тестовых флэшек тоже нет. Вот и проверяйте как хотите. Можете подождать часика два, пока аккумулятор зарядится, плюс сразу купить флэшку и потом уже проверять. Покупал зеркалку два раза. Проверял только комплектность и больше ничего. В магазине даже не включал. И Вам париться по этому поводу не советую. А вот когда будете прикупать дорогостоящие объективы, тогда да, потестить на своей камере будет просто необходимо.
Нате, курите. мне лениво всё расписывать http://www.ixbt.com/digimage/sharp400d.shtml
Не надо пугать себя тем, чего нет. Как правило (99,9999999%) начальные зеркалки и китовые объективы бэками и фронтами не страдают.
Про ДД. Не надо слушать фотодрочеров на форумах, хватит тебе ДД и еще останется.
Проверка на бек и фронт фокус. - тут мишень и инструкция, правда на англ. Остальное извини. Ни осилил.
получал камеру на почте, раскрыл коробку там же и пошел домой все ок, про бек фокус сказывается в большей мере на светосильной оптике на открытой дырке - когда грип мала, так что на ките темном Вы его и не увидите, по линейке считается что не можно, про динамический диапазон - бред фотодрочеро всем всего и всегда хватает, всегда в редакторе можно попытаться расширить...
Самый простой метод - фотоаппарат на штатив, наводитесь на контрастный объект (можно ту же линейку) по ливвью, щелк!
Затем, не меняя положений, переключаете аппарат в стандартный режим - щелк! Несколько кадров сделали, сравнили с первым кадром - разница есть - бэк/фронт.. .
Еще можно послушать звук объектива - если вы навелись по ливвью, а затем прм стандартной наводке объектив "дергается" - есть бэк/фронт. (Касается только объективов с ультразвуковым двигателем, например мой 50/1,8 всегда дергается).
Если низкий ДД, то и в РАВ, и в джипег он будет низким)
Фронт/Бэк - это проблема фазового автофокуса. Ставите линейку в метре-полутора, и фотографируете по углом примерно 45 градусов. Лучше со штатива
Фокусируетесь, например, на делении 5. Середина ГРИП должна быть как раз у этого деления