http://www.panoramio.com/photo/20908836
http://www.panoramio.com/photo/20908853
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Факты. Попробуйте отличить фото на старой мыльнице Canon A75 и зеркалке 450D на автомате с китовым объективом.
Ничего удивительного нету в том, что А75 может дать снимок лучше чем 450Д. Во-первых условия съемки нормальные по свету. А в таких условиях и на мобилку удается сделать шедевр. Во-вторых, автомат на зеркалке - это не автомат на мыльнице. У зеркалки больше функций, и все их автоматизировать сложнее. Да и даже не в этом дело. Для зеркалки автомат - просто "довесок", она все-таки ориентирована на работу мозгами. Ну и еще - на снимке мыльницей удачная облачность, она дает колорит фотке. На снимке 450м небо серое. Т. е. ко всему прочему - неравноценные сюжеты. Попробуйте поснимать в условиях посложнее, где автомату доверится нельзя и почувствуйте разницу. А еще учтите шумы при высоких ИСО и возможность распечатать снимок размером побольше.
Дату с мыльничного снимка убрать не мешало бы, а потом загадки загадывать.
А зачем? Они оба - говно.
Явно второй на зеркалке, ну да дело не в этом, а в "просто подшивании воротничка", хотите что-нить доказать, демонстрируйте кадры, снятый в сложных условиях. Ну а вышеуказанные стоит показывать 100% кроп, дабы оценить детализацию.
Что там все про размеры болтают? Во-первых там есть полноразмеры с EXIF-ом (в котором видно, что это вовсе не canon a75, а sony DSC-T9), на которых ясно видно, что на фотке с мыльницы полутона убиты - трава равномерно шумно-зелёная (это на ISO 80). Детализация заметно ниже - ехал мыло через мыло, видет мыло в реке мыло, сунул мыло мыло в мыло - мыло мыло мыло мыло.
Ну и наконец штришок на добивание - жирная дата в углу снимка.
Снимок с 450-го кенона, конечно очень сильно постарались сделать гавёным, получилось оменное говно, но до мыльницы все еще чуть-чуть не дотянули.
Ну, первая, конечно, от мыльницы, вторая от зеркалки. Только в таком разрешении их отличить нельзя. Отличия: у мыльницы соотношение сторон 4:3, а у зеркалки 2:3, на мыльнице - дата, на зеркалках не ставится. Совет: забудь слово "авто", тогда разницу между аппаратами увидишь сам, не спрашивая посторонних. Правда для этого надо перечитать несколько книг, и сделать несколько тысяч фотографий (обычно на это уходит года 3-4). Тогда ты поймёшь: стоило покупать зеркалку или нет. Главное, что надо уяснить: ею сделать хороший снимок труднее, чем мыльницей, но результат окупает затраты .
И в чём прикол? Мыльницы нормально снимают пейзажи. А зеркалка не имеет смысла, если ей пользоваться в авто режиме.
Это как бы очевидно. Ессно зеркалка вторая.
З. Ы.
Виталий, то, что Вы выложили не является фактом того, что сейчас выпускают фотоаппаратуру хуже, чем раньше.
В большей степени это зависит от пользователя аппарата.
З. З. Ы. Спасибо Александру. А то лень по новой расписывать.
З. Ы.
первое с Cyber-Shot DSC-T9 2е 450D