Прекрасный объектив 18-135 или 24-105 - на них и меняйте. Неавтофокусные (зенитовские) - только для профи. У Вас разве есть штатив, мощная вспышка, пара светофильтров и огромное количество времени (это важно для неавтофокусных) . Не мучайтесь - у меня они просто валяются, така как снимаю репортажно, быстро на ходу. Люблю движущиеся объекты, макро и портреты (выстрелы) на улице. И перестал таскаться с оборудование. Купил просто вместо кита на свой 450 - объектив 18-135 - есть изюминка!
Или недорогой 55-250, если любите птичек.
Вот три основных бюджетных:
1. 18-135 или 24-105 (если есть бабло немеренно)
3. любой полтинник
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Как можно заменить КИТовый объектив на зеркалке Cannon 450D на Зенитовский ?
Член на член менять только время терять.
...Лучше будет если не на зенитовский, а на Canon EF 50 f/1.8
Купить переходник под EOS-М42 с чипом - одуван, либо без него. С чипом для подтверждения фокуса.
А вообще если живете в крупном Москве или Питере, купите полтинник кэноновский, стоит всего 3000 в http://pleer.ru/_6530.html
Поправка к первому мнению: переходник с чипом это не "одуван". Чип это просто "чип" (он же "чип подтверждения фокусировки"), а "Одуванчик" это торговая марка российкого изобретателя, который изобретает китайские чипы в России.
Поправка к остальным мнениям: объектив от "Зенит" это не обязательно Гелиос-44, который впрочем тоже неплох. Родной 50/1.8 оптически не хуже, но у меня такой в своё время распался на части без видимых причин, и это не единственный известный мне случай. Платить за такое деньги, хоть и 100 баксов - себя не уважать.
Поправка к мнению про зумы: ни один зум не может тягаться с точки зрения того, что называют рисунком с самым убогим фиксом. 24-105 ("если есть бабло немеренно") не сможет снять ни одной интересной (с точки зрения рисунка) картинки, Гелиос-44 - может.
М42 это не только Гелиосы-44, но и Мамии, Фуджики и пр. Ещё есть Гелиос-40, хотя к его фэнам я себя не причисляю.