Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

что главное для качеств фотографии в фотоаппарате? советуете какой нибудь цифровик в пределах 3000-4000. заранее спаси

Главное из всех качеств фотоаппарата - это знания фотографа. Можно и простым аппаратом сделать хороший снимок, а можно и дорогим ничерта не снять. Так что, берите любой, на который денег хватит.
Алексей Чемулов
Лучший ответ
Главное это хороший фотограф. А снимать можно любым апаратом.
Галина Глухова
за такие деньги хоть что-то --на сайте Avito.
Боюсь, тут не дождетесь конкретного совета - большинство ответов будут содержать указание на то, что все фотоаппараты в данной ценовой группе примерно одинаковы (по сути, это так и есть) или даже на то, что хороший фотоаппарат за эти не деньги не купишь (а вот с этим не соглашусь - ведь всё относительно, и даже самый дешевый фотоаппарат будет снимать лучше камеры на мобильном телефоне, хотя, конечно, качества "зеркалки" не будет) .

Сам порекомендовал бы аппарат фирмы Canon, т. к. у меня такой (модель A580) и мне нравится.

Но могу подсказать, на мой взгляд, характеристики аппарата:

Оптический зум - во сколько раз аппарат способен приближать объект. На языке фотопрофессионалов - отношение максимального фокусного расстояния к минимальному. Стоит заметить, что зум характеризует приближение объекта не относительно его реального или видимого глазом размера, а относительно минимального положения объектива.

Широкоугольный объектив позволяет снимать, например, группу людей без необходимости отходить далеко. По сути, аппарат с широкоугольным объективом позволяет вместить в кадр больше пространства. Широкоугольность объектива характеризуется минимальным фокусным расстоянием. Чем оно меньше, тем больше вмещается в кадр. Кстати, максимальное фокусное расстояние характеризует степень приближения объекта на макс. зуме - чем больше число, тем меньше пространства в кадре на максимальном зуме. Сравнить можно лишь эквивалетные фокусные расстояния (ЭФР) !

Видеосъемка сейчас присутствует во всех "мыльницах", но у некоторых она производится без звука. Вряд ли Вы хотите иметь в семейном видеоархиве "немое кино". Если видеосъемка важна, лучше присмотреть модель со съёмкой в HD-качестве.

A/V выход позволяет просматривать изображения и видео с фотоаппарата на ТВ. HDMI-разъём позволяет подключить аппарат к ЖК-телевизору для просмотра изображения в хорошем качестве.

Тип питания: бывают аппараты с питанием от батареек и с питанием от своего собственного Li-Ion аккумулятора. Плюсы первых: можно использовать как аккумуляторы, так и батарейки; недорогие и доступные аккумуляторы. Минусы: аккумуляторы и зарядное устройство в комплект не входят; с дешевыми зарядными устройства долгая зарядка (12-16 ч) . У вторых же плюсы: всегда быстрая зарядка (2-4 ч) , всегда есть зарядник в комплекте, есть индикатор уровня заряда на экране фотоаппарата. Минусы: возможные проблемы при покупке второго аккумулятора.

Мегапиксели: а вот эта столь "раскрученная" маркетологами характеристика не столь важна. Аппарат с большими Мп создает фотографии большего размера, более детализированные, что в теории позволяет, например, сильнее кадрировать (обрезать) кадр. На самом деле, для нужд фотолюбителя вполне хватит 8-10 Мп. Более того, многие профессионалы пришли к выводу, что "дутые" мегапиксели на мыльницах только портят качество изображения.

Физический размер матрицы - обычно указывается в виде дроби, измеряется в дюймах (но особых, видиконовских) . Например, 1/2.3". Чем больше размер, т. е. чем меньше знаменатель дроби, тем лучше качество изображения. Т. е. 1/1.8" лучше, чем 1/2.5".

Ручные настройки выдержки и диафрагмы - они есть не на всех аппаратах.
Dastan Attokur Uulu
3000-4000 чего ???
Главное - это оптика (сменная, узконаправленная на конкретные задачи) и размер матрицы (не путать с кол-вом МП! )
Но за указанные деньги указанное выше не купить (если это рубли) , готовьте сумму, умножив на 10 минимум
Сергей Фадин