Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Макросъемка. Объектив. Разбирающимся.

прочитал много тестов. посомтрел много фоток. много думал. не надумал. посоветуйте хороший макрообъектив (до 30000 руб). Есть ли у вас примеры фото, сделанных посоветованным объективом. Заранее благодарен. Аппаратура: Canon 50D.
Тлеш Нургалиев
ну.. . я на кроп взял 60 f2 Тамрон :), собственно минус у него один: тупой фокус.. . это видимо болезнь Тамрона вообще :)
про + :это комплект, нет хобота, все F абсолютно рабочие (дифракция с F16), про 60 мм и его удобство для макро.. . ну не знаю, кому как, мне на кропе с 60 удобнее чем со 105 - например
вот вечерком фотнул (поэтому F небольшое) , обработка - ресайз, чуток, тонировка.. .

Ainura Ahmetova
Лучший ответ
И думать незачем, при таком бюджете: Canon EF 100 mm f/2.8 Macro USM - цена в Москве менее 20 тысяч.

Автофокус - шустрейший и бесшумный (в отличие от подавляющего большинства других макрообъективов) .

Истинная внутренняя фокусировка, т. е. у него не только нет длинного выдвижного "хобота", но он, вообще, не изменяет длины при фокусировке (а значит, более герметичен и не сосёт пыль внутрь) .

Оптически - тоже на отличном уровне: фото в большом разрешении (внешняя ссылка) .

P.S. Есть ещё Canon EF 100mm f/2.8L Macro IS USM, но он слегка выходит из указанного ценового диапазона (в Пиксель Груп - 33280 р.)
либо от кэнона 100 фикс эльку.... либо от сигмы 150 - фикс !
До тридцатки сигма 150/2.8, достаточно универсален, куча примеров макро, пртретов и таки немнжко пейзажей этим стеклом.

Немного добавлю, что конструктивно бЭз подвижных частей, богатая комплектация, но таки медленный и туповатый на фокус, даже перкелючатель режимов не спасает.
Юра Хамракулов
можно тамрон 90 или 60 макро взять, можно и макрокольцами обойтись, если подешевле.. .

здесь 85 фикс + 42 мм от макроколец, обрезка конечно...
Все фирмы специализирующиеся на оптике делают достаточно качественные макролинзы. Одним словом макрообъективов плохих не бывает.
Иван Иванов
Собственно все зависит от того, что снимать. Нужно определиться с фокусными расстояниями. Сумма у вас для приобретения макрообъектива вполне достойная. Лично мой выбор EF 100mm f/2.8L Macro IS USM, однако стабилизатор - в макро чаще всего бесполезная опция. А следовательно макрообъективы без стабилизатора тоже достойны и стоят дешевле. макрообъективы Canon. Еще есть очень хорошие макро объективы от Сигмы. 150 и 180мм. Но главное помнить - в макро - объектив это только начало :) Нужно еще много всего (свет, макрорельсы, штативы) и прочее. Причем большинство того что хочется не продается у нас в стране. И выбирать по интернету тяжело, хотя конечно есть специализированные фирмы, типа Новофлекса, но их прайсы частенько зашкаливают.
Галина Богачук
Я купил себе CANON EF-S 60 mm f/2.8 Macro USM
Очень доволен. Хотя . говорят. есть и лучше.
Дмитрий Душонков Михаил, если это макро, помогите определиться с видом насекомого. (Деньги на ветер, не в обиду будь сказано) Нечто напоминающее долгоносика... А с энтомологией дружим? Или это просто из серии жучёк на листике?
Для цветов и прочей статики фикс и даже отсутствие автофокусировки не минус, но за насекомыми (быстрыми) нужны другие фокусные и автофокусировка уже просто спасает. Сначала определяются, что снимать, универсала не будет (как минимум с фокусным определиться надо и с видом макро).
Карамелька... :*