Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Режим макросъёмки в объективе - полезная функция или ненужная приблуда?

И второй вопрос в догонку: почему параметры "Минимальное расстояние фокусировки" и "Минимальное расстояние фокусировки в режиме макросъемки" одинаковы?
Некоторые обьективы обладают возможностью небольшой переделки для того что бы было что то похожее на макро, этим и пользуются разработчики. Ведь смогут рекламировать как еще одну функцию обьектива. Так что впринцыпе немного дороже получается всего на мизер, но может быть и немного полезная функция, для начинающих фотографов.

У меня обьектив 70-300 так там при макросьемке просто зажимается фокусное растояние от 120 до 300 вроде. То есть что бы пользователь не ставил меньшего фокусного растояния. Потому и совпадают.
Бэт Мэн
Лучший ответ
Нужно обязательно указывать модель аппарата.
То, о чём ты написал - частный случай.
Для китовых зумов Nikkor о минимальном расстоянии фокусировки в режиме макросъёмки вообще не идёт.
http://nikonmarket.ru/index.php?mn=2&blk=1&ctg=7&tp=dtl&ctg=7&sctg=Зумы&id=207&stp=prm
http://nikonmarket.ru/index.php?mn=2&blk=1&ctg=7&tp=dtl&ctg=7&sctg=Зумы&id=203&stp=prm
http://nikonmarket.ru/index.php?mn=2&blk=1&ctg=7&tp=dtl&ctg=7&sctg=Зумы&id=208&stp=prm
А вот как это выглядит для мыльниц, например, Canon PowerShot A630:

Расстояние съемки
(от торца объектива) :
Обычный режим: 45 см – бесконечность
Макро: 1 – 45 см (W)/25 – 45 см (T)
Ручная фокусировка: 1 см – бесконечность (W)/25 см – бесконечность (T)
Алихан Кадирбеков Речь не о аппаратах, а о объективах к зеркальным аппаратам
Пытаюсь понять что за функция в заявленных хар-ках "режим макросъёмки" и в чём отличие от макрообъектива.
Посмотрите комменты к посту koban.
НА компактах - очень полезная функция. НА зеркалках - нонсенс. Ибо настоящее макро 1к 1 снимают макро объективом. Поэтому собственно и совпадают эти значения. Ибо объектив заточен под макро. :)
Андрей Ветер
yngwi как бы речь и шла о макро объективах ))))
Алихан Кадирбеков Для примера:
http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=2553627&hid=90613
Смотря что вы снимаете. Регулярно пользуюсь этой функцией.
М*
Марина ***
потому что это свойства объектива, а не функции камеры.. . объектив задает минимальное фокусное расстояние. Насколько я помню, в режиме "макро" он просто немного увеличивает изображение на экране (то есть программно, но не оптически) , и все.... но не более того..
Алия Alija
Светлана Уткина программно - это называется цифровой зум.
а макро - это способность фокусироваться на близком от передней линзы объектива расстоянии. и это уже оптическая схема и взаимное расположение линз - чистая оптика (как наука)
Алихан Кадирбеков Про камеру не было разговора.
Из хар-к объектива:
"В режиме макросъемки могут использоваться как специальные макрообъективы, так и универсальные объективы, в которых есть соответствующий режим съемки.
В Zoom-объективе в режиме макросъемки обычно устанавливается максимальное фокусное расстояние и происходит специальное изменение во внутренней схеме объектива, которое приводит к тому, что расстояние фокусировки уменьшается до 5-10 сантиметров."