Среди цифровой техники вообще, наилучшее соотношение цены и качества - это компакты серии Canon PowerShot.
В рамках данной серии, качество пропорционально цене. Но и самые дешевые модели, ценой от 2000 р, - вещи вполне достойные.
В частности, модель Canon PowerShot A3000 - весьма достойная вещь, с очень хорошим объективом, но сейчас найти ее в продаже проблематично. (У меня - ее предшественница А-720).
Серия IXUS той же фирмы Canon - дороже и хуже.
В тройку признанных мировых лидеров входят также Nikon и Olympus.
Название фирмы Samsung рекомендуют читать с конца: эта фирма не преуспела ни в чём кроме саморекламы.
Хвататься сразу за зеркалку - не советую!
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Как все таки выбрать цифровик?
Посмотри CANON 1000D, можно и с другими цифрами. В общем на что денег хватит.
Определиться с тем, для чего вы его покупаете, что, преимущественно, будете снимать, определитесь с суммой, которую Вы готовы отдать за него... .
прежде всего - бюджет. потом вид и т. п.
Если из дешёвых, то берите мыльницу от самсунга серии ES(как вариант предлагаю Samsung ES70 или Canon PowerShot A3000,Canon Digital IXUS 95 IS.А из дорогих берите любую, что стоит больше 400$. В любом фотоаппарате должны быть минимальные требования: стеклянные линзы, а не пластиковые. Оптический, а не цифровой зум. Он должен поддерживать карты памяти большого обьема. Наличие емкой батареи и функции макросьемки, тоже не будет лишним. Совместимость с компьютером через порт USB.И это только в двух словах....
Все-таки, прежде чем выбирать цифровик, нужно освоить ОСНОВЫ фотографии!
http:// akak.ru/recipes/3122-kak-vyibrat-fotoapparat-novichku
зайди в онлайн каталог. и сравнивай все кретерии, которые тебе нужны
прийти в магазин, пощупать понравившиеся, взять тот, на который денег хватит. все остальное - фигня!
смотря какой нужен