Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Очень ли нужен RAW?

На примере: из того JPEGa, который выдал фотоаппарат (верхняя картинка справа) , 48-разрядные TIFFы (две картинки снизу) , чтобы получить нужно очень поиграться, а из RAW (CR2) - делается легко.
фооторафии Владимира Максемова
Анастасия Милая
Лучший ответ
RAW нужен тому, кому в JPEG - тесно.
Если задаешься таким вопросом, значит не нужен.
Я им тоже не пользуюсь, но не подвожу под это теоретическую базу, как это часто бывает, а осознаю, что это по причине собственной лени и надежды на чудо и халяву. :-))
мдя.. судя по предыдущему вопросу.. конкретно тебе нет:)
Натали Натали
ну, если ненужен, так не пользуйся, какие уж тут проблемы?
РАВ нужен всегда! РАВ гораздо проще обработать, чем джипег, у джипег в любом случае теряется качество, поэтому по этой причине я и не навидеть теперь стал джипег! Реально бесит сжатие джипега! Я например сделал 400-500 снимков грубо говоря на 8 гигов у меня вышло, пришёл домой врубил DPP, обработал рав так, что не один джипег как-будто раньше не обрабатывал. =)
Безусловно. Но если вы задаёте вопрос о мыльнице - тогда нет.
нужен!
Juri Groetzinger
Однозначно да. Снимаю только в нём. RAW (англ. raw — cырой) — формат данных, содержащий необработанные (или обработанные в минимальной степени) данные, что позволяет избежать потерь информации, и не имеющий чёткой спецификации. В таких файлах содержится полная информация о хранимом сигнале. Данные в RAW-файлах могут быть несжатыми, сжатыми без потерь или сжатыми с потерями.
Натали Натали и куда ты потом их деваешь?..вот реально просто интересно..
Федоров Сергей Странный вопрос. У тебя на фотоаппарате RAW есть? Если да, то сними кадр в RAW и открой его в Adobe Photoshop CS5. Отснятые файлы RAW сохраняю с сопроводительными "xmp" файлами, если ты об этом.
Федоров Сергей Да я продаю фотографии. Этим живу.
Федоров Сергей Тут и думать нечего. Судя по его фотографиям которые он выставил, JPG для него потолок.
Боюсь что с мыльнимцы такой формат сложно куда то приткнуть. Скорее всего он будет только место занимать.
Тимур Омаров
очень