По характеристикам Зенит TTL повыше других названных.
См. сама:
http://www.zenitcamera.com/mans/zenit-ttl/zenit-ttl.html
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Какой Зенит выбрать? Е, ЕТ или TTL? желательно аргументировать ответ=))
Лучший Зенит это Пентакс. Вот Пентакс и бери. Никакой разницы от этих буковок не будет. Ибо экспонометры в них давно померли. Диапазон выдержек у них одинаков. Все остальное зависит от объектива. Единственное, удобнее конечно с прыгающей диафрагмой.
Дорогая СуеВерка. Я могу очень легко аргументировать. Зенит сегодня стоит от 500 до 1500 рублей примерно. А Практика около 1500-2000. Одна пленка стоит 200 рублей, а ее проявка и качественный скан, либо ручная печать обойдутся минимум еще в 200. Т. е. купив Зенит в состоянии "получше и подороже" и отсняв на нем тестовую пленку (которую он в связи с конструктивной особенностью еще и порвать попытается в финале) , Вы получите ту же цену, что у Практики или почти ту же, что и у Пентакса.
Шанс нарваться на рабочий, исправный, не очень сильно врущий выдержки Зенит мизерный. Примерно такой же шанс нарваться на неисправный Pentax.
Так что лучший Зенит - это Pentax, либо Praktica. Кстати, мягкость срабатывания затвора и его точность у этих камер Вас приятно удивят и сэкономят метры пленки, убитой нерезкими Зенитовскими кадрами.
Если коллекционер раритетов то все. Припоминаю свой ТТЛ с олимпийской символикой. Килограмм веса + обьективы. Удовольствие ниже среднего таскать такое.
Со встроенным мотором бери...

Без разницы, чего там аргументировать, механика вся одинаковая, так что смотрите по состоянию.
Выбирайте Pentax Spotmatic.
Аргументирую, к тушке подходят все зенитовские объективы на m42, а по диапазону выдержек, надёжности, точности и т. п. превосходит зениты в разы) )
Посмотрите, какой красавец!

Из зенитов лучше всего praktica, canon, nikon, pentax. Сегодня эти действительно неплохие пленочные камеры стоят смешные деньги.
могу на время дать КИЕВ_6С 2.8/80 так.. поиграться...
Смотреть надо не на буковки, а на физическое состояние. Ибо. Тем Зенитам уже лет 30 - так? :)