Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Фотоаппарат | Nikon D80 Kit 18-70 мм или 18-135 ???

Привет ЧЕЛОВЕКИ =)

Вот решил купить фотоаппарат Nikon D80 kit.
Они есть с двумя объяктивами 18-70 и 18-135 в чем их отличие ???
Может кто подскажет. Или посаветует что нибудь получше?
Зарание спасибо.
писать много не буду, но раз такой вопрос задан то значит человек практически никогда не имел дело с зеркалками, если без дополнительной болтовни то отличие у них только в кратности зума, это грубовато, но зто так, обьективы приблизительно одного класса, один 5-ти, другой 7-ми кратные, искажения почти на одном уровне, пусть слово искажения тебя не пугает, все достаточно условно, для начала тебе хватит любой комплектации, смотри по своим деньгам и задачам, которые ты возлагаешь на аппарат, может 18-135 с 7 кратным зумом больше подойдет, НО ЧЕМ БОЛЬШЕ ВЫТАЩИШЬ ЗУМ ТЕМ МЕНЬШЕ У ТЕБЯ БУДЕТ СВЕТОСИЛА, хотя есть вспышка, вот на ней экономить нельзя.. . и еще D 90, конечно же поинтереснее будет и он снимает видео в формате HD!!! остальное дорогова-то будет, вспышка (блиц, пыха) очень тебе понадобиться бери родную Nikon, и удачи!!!
Татьяна Февралёва
Лучший ответ
D80 Kit 18-135 ЛУЧШЕ!
ИМХО, лучше 18-70.
На этом сайте найдёшь рейтинг твоих объективов и отзывы о них:
http://club.foto.ru/camera/cat.php?cat_id=6&filter=NIKON
объектив Nikon AF-S 16-85 mm f/3.5 таки
Наталья Данова
18-70 весьма приличный объектив для своей скромной цены, не зря он дороже, чем более "кратный" 18-135. Выпускается с 2004 года. Имеет защиту от пыли и влаги. Рисует очень стабильно при всех фокусных расстояниях и диафрагмах.

18-135 похуже. А вот 16-85 VR действительно отличный объектив, его наконец всё больше и больше людей начинают оценивать по достоинству. Но и цена его вдвое выше (такая же, как у очень удачного супер-зума 18-200 VR).
Viktor Kolesnikov
Уважаемый Николай Карулин! Оба эти объектива бюджетные, то есть очень далёкие до идеала и даже просто хороших. Тут вам нужно определиться, что вы хотите, ну и конечно, что вы можете (материально) .
Вариант первый.
Если вы можете себе позволить качественную оптику и хотите получать максимальное качество, которое позволяет эта камера, а эта камера позволяет снимать очень хорошо, то вам нужно брать комплектик светосильных объективов (минимум 2) экстра класса. тут можно выбирать между производителями (Никорром, Сигмой, Токиной, Тамроном) - цена у сторонних производителей чуть поменьше. Рекомендую такой набор широкоугольный объектив/портретник 18-50мм, или 18-55мм (в зависимости от производителей) с постоянной светосилой (максимальной диафрагмой) F/2.8 и к нему телезум 70-200мм с постоянной светосилой F/2.8. Тут бы я рекомендовал, если нет денег на Никорровские, хотя они и не хуже, широкоугольник/портретник - SIGMA AF 18-50 mm f2.8 EX DC MACRO HSM для Nikon, или, как мне кажется ещё лучше (лучше стёкла) - Tokina AT-X 165 Pro DX AF 16-50mm f/2.8 для Nikon. Телезум - SIGMA AF 70-200 mm f/2.8 APO EX DG HSM MACRO II для Nikon.
Вариант второй - покупка бюджетной оптики.
Тут можно рассматривать те два объектива, что вы спрашивали. По качеству объективов и снимков, которые можно ими делать вы отличий не заметите. Естественно, что меньший зум немного меньше, практически незаметно, даёт геометрические искажения (теоретически) , с другой стороны больший зум даёт большие возможности (съёмка удалённых объектов) . Но.. .Ту стоит вспомнить, что есть ещё один объектив - Nikkor 18-200mm f/3.5-5.6, у которого зум ещё больше, а следовательно он ещё более функциональный и удобный (использование сменных линз очень неудобно, особенно в путешествии в толпе и т. д.) . Кажется, чем больше зум, тем хуже качество, но вот есть сравнение, тест двух линз - Nikkor 18-200mm f/3.5-5.6 и Nikkor 24-120mm f/3.5-5.6 - http://www.videozona.ru/photo_tests/Reviews/Nikkor18-200vs24-120/18-200vs24-120_page00.asp , так вот, согласно этому тесту, Nikkor 18-200mm f/3.5-5.6 лучше получается.. .Поэтому, если брать бюджетный объектив, то стоит уже брать объектив, который охватывает диапазон фокусных расстояний от широкоугольного до телефото. Есть, кстати аналогичные объективы и у сторонних производителей, например, SIGMA AF 18-200 mm f/3.5-6.3 DC OS HSM для Nikon - очень неплохой объектив для своего уровня, или Tamron AF18-270mm F/3.5-6.3 Di II VC LD Aspherical (IF) MACRO для Nikon, или Tamron 18-250mm F/3.5-6.3 AF Di-II LD Aspherical (IF) Macro для Nikon.
Определяйтесь с вашими желаниями и возможностями и выбирайте.
Удачи в выборе!
Класная камера! Обьектив сьемный. При желании можешь взять другой получше, желательно стабилизационный. Можешь и для фотоохоты взять покруче. Для начала подойдут любой из названных . Но есть маленькое "но". Дело в том, что в сьемных обьективах есть вероятность попадания пыли в камеру. Чистить, сам понимаешь, не только сложно, но и не безопасно для камеры. В фототехнике ничего не предлагают кроме специальных насосов. Поэтому сразу зайди в галантерею и купи резинки, которые продаются девушкам для зажима волос. Диаметром с обьектив. Накинь резинку на обьективчик в место моединения с камерой. Можна для плотности и не одну, чтобы наверняка максимально загерметизировать стык. Потом меня благодарить будешь
Удачи!!!!
Ирина Елжова
Привет, Николай! Сначала о тушке. D 80, по своим х-кам достоин лучших вариантов оптики. Если Вы собираетесь в фотографии развивацца, Вам нужен 24-85/2.8-4 иэф едэ (не путать с попсой) ! Если, шшолкать памятные открытки, типа я тут был, то сгодяцца и Ваши варианты, причем 18-70 на порядок лучше!!!! Чем больше кратность зума, тем он хуже по перспективным искажениям, структурно-резкостным характеристикам! Купите отдельно, боди (тушку) и тот глаз, что выше написал! НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ!
Макс Иванов
Николай, я как раз из тех, кто взял NIKON с объективом 18-55.Для начала он мне пригодился разобраться что надо мне на самом деле. Сейчас я купила 18-200,не жалею. Но у меня своя специфика, я снимаю концерты на далеком расстоянии. Понятно, что 18-200 макро будет хуже, чем у 18-55.Большинство местных фотокорреспондентов все мероприятия сномают 18-70. Но... всё зависит от того что вы будите снимать. Если есть средства и вы не определились в жанре-берите 18-200.А если из тех что вы предлагаете, конечно 18-70.
Таня Дзыз
Итак.. .
-D80 Kit 18-70:очень достойное стекло. Металлический баойнет его несомненный плюс. Оптически относительно качественное стекло (по сравнению с конкурентом (18-135) имеет лучшие показатели по оптическим искажениям) .
Данный вариант можно взять, если Вы не снимаете от группы людей до портретов (не больше) и хотите, чтобы он у Вас был долго (металлический байонет) .

-D80 Kit 18-135:универсальность-плюс данного комплекта. Фокусные расстояния от достаточно широкого угла до чуть-чуть теле. На этом плюсы пожалуй заканчиваются-высокие показатели оптических искажений (ХА, бочка-всех не перечесть). Ради интереса посмотрите в сети отзывы об этом объективе-обратил внимание, что лестно отзываются о нем люди только только перешедшие например с мыльниц или же купившим первую зеркалку и которым данный объектив достался в качестве кита (им не с чем сравнивать!) .
Данный вариант можно взять, если хотите снимать от широкого угла, до небольшого теле, но за это поплатитесь качеством (не обязательно резкостью-с этим у него вроде все в порядке, имеются в виду различные оптические искажения). Когда пластик на байонете сносится (3-5 лет) Вы вынужденны будете покупать еще объектив (т. к. этот будет не годен) -данный объектив не на относительно долгий срок эксплуатации.

Если Вы не особо ограничены бюджетом, то я советовал бы взять D80 BODY+16-85 VR - не пожалеете!!.. связка 16-85 VR+70-300 VR угодит самым требовательным фотолюбителям (как по покрываемыми фокусными расстояниями, так по качеству изображения) очень на долго-я не учитываю профессиональную светосильную оптику!!
разница в фокусном растоянии!! ! Они оба говно!! ! Бери тушку и ХОТЯБЫ вот этот объектив Nikon AF-S 16-85 mm f/3.5-5.6G ED VR DX Nikkor
бери серии "Т" они самые нормальные