Это два объектива, мягко говоря, для разных целей.
Первый -- портретник, второй -- универсальный зум.
Соответственно, если Вы в основном снимаете портреты, берите первый, если ходите везде и всегда с камерой наготове или путешествуете -- берите зум. Притом всвязи с довольно узкой специализацией каждым из них не очень удобно снимать то, что чего служит другой; например: портретником невозможно охватить желаемый участок горизонта при съёмке пейзажа и невозможно "достать" птицу с ветки, зумом же нельзя получить такого фона на портрете.
Максим, извините, я осмелюсь поправить: со стабилизаторами как раз наоборот, он есть у зума, а портретнику он вообще не нужен с такой светосилой; а насчёт стабилизатора в тушке, у ЭОСов их никогда не было.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
какой объектив лучше для canon 550D?
Тот, который лично вам нужен. Ваш вопрос равносилен такому - "Что лучше грузовик или спортивная машина? "
обьективы - не для фотоаппарата, а для решения Ваших творческих задач. .
2й - +более универсален по ФР, 1й - +по резкозти.
Поправлено:
1) Sigma 30 f1.4
2) Canon 18-135.
Но всё же 18-135. Одним фиксом сыт не будешь.
1) Sigma 30 f1.4
2) Canon 18-135.
Максим тут весёлое что-то пишет... .
Первый светосильный полнокадровый фикс, второй зумный объектив на кроп.. .
Первый считают хорошим стеклом, второй посредственным.. .
Никаких стабилизаторов нет не в них, ни тем более в тушке. Кэнон в зеркалках стаб не делает... .
По сути вопроса. Это совершенно разные объективы, для разных задач.
Примерно как что выбрать? Промышленную швейную машину 22 класса, которая стоит 30 тысяч, но строчит только прямую строчку. Или бытовую, в которой 33 функции, и стоит она 5000...
одним фиксом вы не обойдётесь
18-135 подойдёт на замену киту как более универсальный
или за тежи деньги
SIGMA AF 18-200 DC 3.5-6.3
или за тежи деньги
SIGMA AF 18-200 DC 3.5-6.3
на 1 есть оптический зум, на втором нет.
На 1 ом есть стабилизатор встроенный, на вторм нет (хотя учитывая что в тушке вроде есть стабилизатор это не очень важный факт)
2 ой более светосильный, т. е. при плохом освещении кадры будут лучше.. .
дальше выбирай сам что тебе надо.. . объективно сказать что лучше нельзя...
а вы с целями определились?
сравнивать говнозум и светосильный фикс - некорректно. .
к примеру у меня L-говнозум 24-105. я от него не могу отказаться, пока не куплю набор фиксов.
фокусное 24 и фокусное 105 - это очень разные вещи для разных задач.
одним полтиником обойтись можно, - но сложно, а с учетом того что на кропе он юудет 50*1.6=80 (примерно) мм ЭФР.. . то вообще труба.
если выбор стоит так - то берите 18-135
Как же бесят ответы некоторых умников (машины и швейные машинки в пример приводят) , если бы автор разбирался, то не задал бы здесь вопрос, сами ведь когда то начинали и делали так же выбор????или сразу все понятно было. Поменьше пафоса, друзья