Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Нужно мнение об этом объективе.

http://fototips.ru/praktika/test-obzor-obektivov-samyang-85mm-f1-4-i-14mm-f2-8/
http://www.photosale.ru/obektivy/obektiv_dlja_zerkalnoj_kamery.php?ID=50974
Очень ли неудобно отсутствие автофокусировки? И подойдет ли этот объектив для Олимпуса Е-520?
Подтверждение фокуса будет работать. Но, не смотря на это, особой радости и удобства от пользования стеклом на видоискателе Олика 520 - не будет. На открытой дырке ГРИП очень мала, попасть будет возможно только при визировании через экран - с увеличением фрагмента.. .

Иными словами, линза такая подойдёт для очень неспешной постановочной статичной съёмки со штатива.

Если хотите снимать некую динамику - ищите Sigma AF 85mm f/1.4 EX DG HSM с байонетом 4/3.
Кира Самойленко
Лучший ответ
Дарья Мандрыкина Ого, всё-таки здесь иногда ещё встречаются адекватные фотографы
Про совместимость уже ответили
Про удобство - смотря что, где и как снимать :)
в большинстве современных зеркалок, ваш олимпус, скорее всего не исключение, видоискатель не заточен под ручной фокус - нет ни клиньев, ни микропризм ни матового кольца. к некоторым можно приобрести такое за дополнительные деньги, только найти не так просто.
на каких-то тушках бывает такая фишка как подтверждение фокуса - тушка подаст сигнал когда датчик автофокусировки удовлетвориться картинкой - на каких именно не знаю, в моих такого нет.
Нет, этот объектив не подойдет к вашему Олимпусу — разные байонеты.

Добавлено:
А нет, у этого объектива есть версия и для Олимпуса. Вот ссылка

Добавлено еще:
По поводу удобства использования без АФ. Тут всё не так однозначно.
Если вы только начинаете фотографировать, то без АФ вам будет очень некомфортно.
Если же вы имеете какой-то опыт в этом деле, то сможете за месяц примерно научиться хорошо обращаться с объективом и без АФ.
Максим Соболев А есть ли нечто подобное для Олимпусов?
Максим Соболев В последнее время практически перестала пользоваться автофокусировкой,но в том обсуждении люди с большим опытом,как я понимаю,жалуются на трудности с фокусировкой.Пугает.