Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Ваше мнение об этих объективах?

1. Canon EF 24-70mm f/2.8L USM
2. Canon EF 24-105mm f/4.0L IS USM
Пределы фокусных расстояний не в счет.
Меня больше интересует, на сколько они дают качественную картинку относительно друг друга?
Существенна ли у них разница в рисунке, четкости?
Если не знаете - не пишите!
На камере с кропнутой матрицей эти оба объектива штатные портретники. Как вы сами понимаете, что для портретника чем выше светосила, тем лучше. Даже F/2,8 далеко не идеальный вариант, но это дань зуммированию. Реально для портретников используются F/1,8; F/1,4; F/1,2. Но вам, как я понимаю, нужен не фикс портретник, а штатник, который кроме портретов позволит вам ещё делать различные снимки (кроме, конечно теле зума и сильно широкого угла) .
Основное преимущество Canon EF 24-70mm f/2.8L USM это светосила, а значит меньший по сравнению с Canon EF 24-105mm f/4.0L IS USM ГРИП. .
С другой стороны у Canon EF 24-105mm f/4.0L IS USM есть тоже преимущество и иногда весьма существенное - оптический стабилизатор, особенно, когда речь идёт о фотографировании на длинных выдержках.
Теперь о разнице в рисунке, резкости и чёткости. У моего товарища на старом Марке стоит Canon EF 24-70mm f/2.8L USM - на мой взгляд чёткость изумительная. Про второй объектив сказать не могу - не знаю. Думаю, что это зависит от того, что снимать. Например, если нужна короткая ГРИП, то однозначно Canon EF 24-70mm f/2.8L USM лучше, на большей светосиле камера и фокусируется быстрее. Если ночная съёмка с рук, где нужны длинные выдержки, то всё-таки оптический стабилизатор предпочтительнее (если его в самой камере нет) . Вы, кстати, не сказали с какой камерой его использовать собираетесь, да и какие жанры снимать.
Сергей Николаев
Лучший ответ
Алексей Коваленко У меня Canon EOS 50D. Я уже решил, что буду брать EF 17-55 IS, но мне настоятельно советуют брать L-ку. Вот я и решил узнать о них подробнее. По зуммированию мне более предпочтителен 24-70, но меня больше беспокоят промахи автофокуса на кропах. Об этом многие пишут в форумах. Не хочется платить большие деньги и сразу нести его на юстировку.
у меня Canon EF 24-70mm f/2.8L USM Другой мне просто нах не нужен. Один профессиональный, второй ...
Попов Алексей
С точки зрения субъективного созерцания картинки, 24-70 намного красивее 24-105. Пластичнее, породистее...
Eyyup Charyyew
Алексей Коваленко Выходит, что разница только в наличии стабилизатора и в цене? А в картинке они идентичные?
Алексей Коваленко Короче, спать хочу. Вот и пишу всякую чушь:-)))
Безусловно, объектив с бОльшм относительным отверстием
даёт более детальную проработку каждой точки объекта.
Т. е. первый объектив. Плюс больший диапазон экспозиции.
L V
Отзывы пользователей, думаю достаточно:

1. Canon EF 24-70mm f/2.8L USM
http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=613
2. Canon EF 24-105mm f/4.0L IS USM
http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=1035
я хоть и никонист, и то знаю что объектива без камеры не бывает...
Алексей Коваленко Камера Canon 50D :-)
24-70 2,8 однозначно лучше из этой пары. На диафрагме 4, с моей точки зрения, 24-70 даёт такую же по чёткости картинку, как и 24-105, но цвета 24-70 мне понавились больше.
Впрочем, для меня было главное - светосила, а необходимость стабилизатора на таких фокусных расстояниях для меня более чем сомнительна после пользования 17-85 IS и 17-55 2,8 IS. Поэтому для себя выбрал 24-70 2,8.
Olga Kistohkina
Зайдите на Клуб. Foto.ru,Откройте - обсуждение фототехники, выберите - Объективы с переменным фокусным расстоянием и нажмите на названии фирмы. Там обширные мнения, цены и конкретные снимки, выполненные этими объективами, все их технические данные.
Юрий Облётов
пользуюсь Canon EF 24-70mm f/2.8L USM светосила не раз выручала, от стаба на таком фокусном считаю что толку мало, т. к. меньше 1\80 не снимаю динамика в основном мнение моё ,не значит что оно правильное)))
Gulnaz Kanbaeba
Алексей Коваленко А какой у тебя аппарат? В форумах многие пишут, что на кропах этот объектив частенько промахиватся по автофокусу.
Вроде как 2ой намного лучше четкостью
По характеристикам Canon EF 24-70mm f/2.8L USM вроде как лучше. Дырка побольше. Стало быть проработка гораздо лучше и мягче. При съемке вечером или при недостаточной освещенности почувствуете сразу. Что скажет практика по другим параметрам?
Viacheslav Huba