Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Ваше мнение об объективе
Sigma AF 17-70mm f/2.8-4.5 DC MACRO Nikon F? Стоит ли купить такой на nikon D60? Если кто пользовался, напишите свои отзывы.
1. Середнячок. Своих денег стОит.
2. На Nikon D60 настоятельно не рекомендую - у этого объектива нет встроенного мотора автофокуса. Нет его и в этой камере - как результат автофокус у этой связки работать не будет (только ручная фокусировка) ! Так что если и покупать, то Sigma 17-70mm f2.8-4.5 DC Macro HSM - он, правда, чуть подороже: http://price.ru/bin/price/prodlist?pnam=sigma+17-70mm+f2.8-4.5+dc+hsm&incid=1&tid=&acod=&pmin=&pmax=&curr=2&base=1&sort=1&pglen=25&cid=4110&vcid=080105&where=00&srch=1 . Есть ещё новый Sigma 17-70mm f2.8-4.5 DC Macro OS HSM (со стабилизацией) http://price.ru/bin/price/prodlist?pnam=Sigma+17-70mm+f2.8-4.5+DC+HSM+OS&incid=1&tid=&acod=&pmin=&pmax=&curr=2&base=1&sort=1&pglen=25&cid=4110&vcid=080105&where=00&srch=1
3. На мой взгляд, в качестве штатного зума для этой камеры всё же получше будет Nikkor AF-S 18-70mm f/3.5-4.5 G IF-ED DX: http://price.ru/bin/price/prodlist?pnam=nikkor+af-s+18-70mm+f+3.5-4.5+g+if-ed+dx&incid=1&tid=&acod=&pmin=&pmax=&curr=2&base=1&sort=1&pglen=25&cid=4110&vcid=080105&where=00&srch=1 .
Я бы не искушал судьбу и предпочел бы Nikkor 18-70. По оптическим св-вам эти объективы практически идентичны, но у Сигмы традиционно очень большой разброс по качеству между отдельными экземплярами, так что выбирать надо как минимум из 2-3 шт. Плюс к этому Никкор имет заметно лучшее разрешение по краям кадра на широком угле.
Объектив как объектив. Боке, ИМХО, мерзкое, хуже ни у одного зума не видел. На 17мм на открытой диафрагме мылит, можно подобрать хороший экземпляр без мыла, но замучаетесь. В остальном - норма.
уже новая версия этого объектива вышла SIGMA AF 17-70 mm F/2.8-4.5 DC Macro OS HSM
Максим Копылов
2.8-4.0 даже
На foto.ru подробно есть.
Стоит ли купить 22 зависит от ваших финансов. Это объектив бюджетного класса, не лишенный определенных недостатков, характерных для этого класса. В то же время для повседневной любительской съемки он вполне пригоден и позволит вам делать достойные картинки. Конечно, если вы "созреете" для выполнения более специальных фотозадач, вам станет в этом объективе "тесно". Ну тогда и подумаете о лучшем стекле...
Нет, у него не будет АФ из-за отсутсвия мотора, для этого смотрим стекло с индексом HSM у сигмы и AF-S у никона.
Надо очень сильно выбирать когда сигма не EX серии.
Лучше посмотрите родное стекло.
Natalina Lansman
17-70 с никоновским байонетом есть и в варианте с движком (HSM).
А выбирать надо даже если серия EX.