Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Ваше мнение о объективе Nikon AF-S DX 18-200mm f3,5-5,6G ED VR II

Думаю поменять свой 18-105 на этот. Насколько хуже или лучше по резкости 18-200? чтоб чисто тревел зум был.
Я бы оставил 18-105, выигрыш по фокусным у 18-200 не такой уж и сильный, а вот резкость заметно хуже...
И вообще, любая универсальная оптическая схема - это компромисс.
Если в первую очередь для вас важно качество снимка, то лучше иметь два объектива - телевик и ширик, чем один суперзум.
Евгений Прохоров
Лучший ответ
Не вижу никакого смысла в такой замене.
Ни в одном параметре этот объектив не превосходит 18-105, кроме, конечно, диапазона ФР. Однако, участок 105-200 не относится к популярным.
Особенно проигрывает в резкости.
О габаритах и весе я уже и не говорю.
.
11 кратный зум не есть хорошо для резкости объектива. Если у Вас есть потребность в больших фокусных расстояниях, то к своему 18-105мм докупите 55-200VR,или 55-300VR.
Денис Пичугин
Конечно заметно хуже и не только по резкости.
Если Вам нужен трэвел-зум, так следует покупать соответствующий компакт, а не пытаться навесить хрень на зеркальную камеру. Это и обойдется дешевле и результат даст лучший, да и удобней в путешествии. Найдите тысяч за 15 Fujifilm X-s1 и путешествуте на здоровье.
Я тоже за компакт в путешествии. Всё-таки зеркалка это тяжесть и неудобство... короче, не стоит оно того, упомянутый фудж гораздо выгоднее в этом плане.
Ljudmila Ginder
Естественно он хуже по всем парамерам, кроме диапазона трансфокации .
Есть законы оптики, с которыми ничего не поделать. Между универсальностью и качеством придётся всегда выбирать. Посмотрите, лучшие зумы топовые, обычно все не более трёхкратных. Таким образом увеличение фокусных и кратности зума к улучшению резкости и качества никак привести не может, только к ухудшению. Нужен вам универсальный объектив, которым вы ещё и птичек фоткать сможете? Ну берите тогда. если вы этих птичек вообще снимаете. Хотите улучшить качество и резкость снимков? Смотрите тогда совсем другие стёкла, гораздо менее универсальные. А так, снимать он будет только хуже того. что у вас уже есть.
Виктор Цымбал