вообщем вам на выбор: http://pleer.ru/_32740_Canon_EOS_1100D_Kit.html
http://pleer.ru/_32289_Nikon_D3100_Kit_AF_S_DX_18_55_mm_f35_56G_VR.html
фотоаппараты практически одинаковые, брать тот который лучше лежит в руке.
а что касается проф. фотоаппарата то это вам ещё один нолик дописать в бюджете надо.
не забудьте что вам ещё надо купить карту памяти, хотя возможно она у вас есть и кофру ( сумочку) . это ещё +3000. так что если 18тыс. руб. совсем предел, то возьмите либо canon 1000d либо nikon d3000
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Хочу купить дочери в подарок на 16лет проф.фотоаппарат,чтоб без сильных заморочек был и хорошего качества 15-18т.р
не уложитесь :( или б/у, или кредит
Первую "серьезную" камеру я бы брал б/у. Так как денег на покупку оптики, как я понимаю не предвидится, я бы смотрел на Pentax. К нему без особых затрат и труда подходят объективы от Зенита. При очень удачном стечении обстоятельств - искать долго, вдумчиво и тщательно можно найти даже Pentax K5 за 20 000 рублей. Если нет, смотрите на K20. Объектив желательно Pentax SMC 16-40/4
В любом случае помните, главное в фотоаппарате - оптика, после рук, которые его держат, разумеется.
P.S. Вы, я вижу, в Москве.. . могу попробовать поспрашивать для Вас б/у камеру из хороших рук.. .
За 15-18т. р можно купить только зеркалку Olympus начального уровня.
ну не бывает проф аппаратов без заморочек.. .
любая сложная техника в использовании требует умения и понимания процесса, купите навороченную мыльницу, ибо за указанную сумму трудно купить самую простейшую зеркалку начального уровня, не говоря уж о хорошем объективе к ней...
Понимаете ли, Ламборджини Дьябло не может стоить как детская коляска и тот кто в нее садится не становится водителем. Наслушавшиеся рекламы и понтов втентакле (вконтакте) девочки поголовно хотят стать крутыми фотографами через приобретение большой черной камеры, а становятся в лучшем случае всего лишь владелицами этих камер. Они забывают что фотография как живопись или музыка требует недюжинных знаний, таланта и навыков. Этому надо учиться годы. Желание быть уступает желанию казаться, а фотографии с Большой Черной Камеры превращаются в груды снимков качества дешевой мыльницы. Вашему ребенку вполне пойдет просьюмерка или самая начальная зеркальная камера. И никак не более.
В "Связном"сейчас имеются в продаже зеркалки начального уровня Никон Д3000 и Сони А-290(обе по 17000руб), Кэнон 1000Д (18000руб).

за такую сумму проф не купите
Этих денег не хватит на профи пыху, о каком аппарате может идти речь...
для покупки проф. фотоаппарата сумму надо увеличить в 10 раз точно (и то не уложитесь)
качеством все фотоаппараты хорошие, если бы были бы плохие их бы просто не выпустили в продажу (таковы законы рынка)
без сильных заморочек тоже никак не обойтись, какими-то знаниями надо обладать в области фото, чтобы получались красивые фото ( кнопочки "Снять Шыдевр" не придумали ещё)
Если под "проф. фотоаппарат" за 15-18т. р понимается зеркалка начального уровня, то выбор всего из трёх моделей если не ошибаюсь, какой больше понравиться, такой и покупайте. Только не обладая знаниями в области фото (без сильных заморочек) это будет просто "большой, чорный фотик" который надо ещё и таскать везде с собой, если у дочери нет увлечения фотографией, то "проф. фотоаппарат" ей совершенно не нужен, а если есть, то готовьтесь тратить деньги в будующем ещё и на объективы (по цене как сам фотоаппарат, а может и дороже)
Мой вам совет, купите продвинутую мыльницу (например Сanon G серии) или ультразум (это если на все случаи жизни) .
Если сравнивать Сanon G серии и зеркалку с китовой оптикой за 18 т. р, то первый будет по качеству оптики и изображению лидировать.
всем отвечающим: неужели не понятно. что большой чёрный фотоаппарат- это проф. или полупроф. камера независимо от цифр и названия
Это мало. За 25-30 купите не плохой
Ну нужно смотреть в магазинах, и поспрашивать в вашем городе, я знаю что из зеркальных фотоаппаратов самые не дорогие это:
Sony DSLR-A290L Kit 18-55
Sony DSLR-A390L Kit 18-55
Canon EOS 1100D Kit 18-55
Canon EOS 1000D Kit 18-55
Nikon D3100 Kit 18-55 VR
Nikon D3000 Kit 18-55 VR
Sony DSLR-A290L Kit 18-55
Sony DSLR-A390L Kit 18-55
Canon EOS 1100D Kit 18-55
Canon EOS 1000D Kit 18-55
Nikon D3100 Kit 18-55 VR
Nikon D3000 Kit 18-55 VR