Насколько обычной мыльницей? Будем считать, что это мыльница без горячего башмака, с ручными и полуавтоматическими режимами съемки, с матрицей 1/2,33 и большим зумом. Ну пусть 15x с 24-360мм ЭФР.
Если к этой мыльнице прицепить зеркально-линзовый видоискатель, то это будет уже зеркалка, но ничего особенного это не даст, просто будет видоискатель, правда хреновый, потому что маленький.
Но вы наверное говорите всё-таки не про конструкцию фотоаппарата в принципе, а про современные зеркалки, так? Ну пусть это будет хорошая такая любительско-профессиональная зеркалка. Ну Nikon d7000 или даже d300s. Тут мы можем - сменить объектив. от 8мм (12мм ЭФР) до 1000мм, а то и телескоп прикрутить. Или фишай. Или тилт-шифт. 8мм даст большой угол обзора, 1000мм наоборот даст большее "приближение". Тилт шифт даст возможность располагать область ГРИП непараллельно плоскости матрицы или управлять перспективой. Можем прикрутить фикс, скажем 85 1.2 - это даст сузить ГРИП до микроскопических величин. Можем прикрутить макрообъектив, макролинзы и макрокольца, а то и микроскоп и получить практически произвольный масштаб макросъемки. 5:1 не предел. Ну и наконец все эти объективы имеют большее разрешение, что позволит нам напечатать фотографию на плакат A3 с хорошей детализацией.
Можем управлять внешними вспышками.
Можем оперативно управлять параметрами съемки (выдержка, диафрагма, ISO, положение точки автофокуса, экспозамер и экспокоррекция) не отрывая глаз от видоискателя.
Можем снимать в RAW наконец и менять параметры конвертации информации с матрицы в JPEG уже после съемки в зависимости от того, что сняли.
Можно грабить корованы.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Что зеркалкой можно сделать такого, чего нельзя сделать обычной мыльницей???
Сергей Иченский
А, к примеру, есть фотки (портреты) с размытым фоном. Возможно ли это сделать мыльницей без фотошопа? И как такая фотка делается зеркалкой?
Зеркалкой можно орехи колоть, например. А вот маленькой мыльницей это проблематично. Евгений Вас кто то обидел. Фотографируйте на то что Вам нравится и что лично для Вас удобнее и не заморачивайтесь
Ну вот так можно, наверное, и мыльницей, но только близко подбираться придется. Как бы в штаны не наложить :-))))
С сайта 35фото. ру

Николай Иванович
олимпус sp-800uz
С ним еще и удобнее убегать будет :)
посмотреть в зеркальце ..)
Зеркалкой от гопоты отмахиваться удобно, а если это Зенит, то это вообще оружие массового поражения.
Илья Пахомов
А если еще и Москва-5 с чугунным то корпусом:-))
Получить качественное фото можно только зеркалкой (почему это так???? известно только тем кто понимает эту тему)
как здесь уже верно заметили жигуль тоже ездиет
Можно получить изображение с богатой палитрой цвета, и широким диапазоном яркости (градаций серого) , это сделает картинку более объемной и естественной.
Да действительно что это все профессионалы как лохи покупают аппараты по $5000, если обычную мыльницу можно взять за $100 ??
Зачем покупать Лексус если можно купить Жигули? ?
если для контакта то без разницы)