Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Нужен ли в переходнике M42 на Nikon одуванчик(чип)?

Поделитесь опытом. На форумах читала. что вроде как в никоне он и не нужен
Я пользуюсь таким кольцом с одуванчиком и линзой
на NIKON D90 Если без одуванчика было 70% брак,
то с одуванчиком примерно 10-15%
Линза практически не влияет на качество
Паха Noname
Лучший ответ
купил еос м 42 -с одуванчиком-нахрен не нужен
про одуван сказали уже, а про линзу.. .

Тут дело такое - если Вам надо снимать, скажем, объективом Гелиос-44-2, то линза ничего не замыливает и вообще на качество картинки не влияет. Если Биотаром (ну или Гелиосом-40), то картинка портится линзой весьма заметно, особенно на открытой дырке, особенно на "специфике" этой схемы, ради которой и платятся такие бешенные деньги за древнючий объектив.
Ну а если Вы решили проспособить цейсовский Тессар, Зоннар или упаси Бог Телексенар, особенно относительно современный, мультипросветленный со всякими там * на оправе, то ни о каком переходнике с линзой и говорить нельзя - просто будут выкинутые деньги на связку объектив-линза-камера.
Петр Пиндак
Для Никона одуванчиков НЕТ.. . Есть с линзой... Многие Никоны, а у меня Д 200 поддерживают фокусировку.. ( то есть показывают ее )...НО Я НЕ ДОВОЛЕН РЕЗУЛЬТАТАМИ !
На полу про или профессиональных камерах никон не важно имеется одуванчик или нет. подтверждение автофокуса производит камера, а не связка объектив-камера, как на кэноне. одуванчик нужен лишь для того, чтобы прописать в EXIF установленное значение диафрагмы. По поводу линзы мнения разнятся, кто-то говорит, что линза замыливает изображение особенно по краям, кто-то - нет.