Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Nikon D3100-5100 чип подтверждения нужен или нет для переходника под 42 резьбу? (внутри подробнее)

Чип не нужен. Фотоаппарат нормально будет фотографировать в режиме М.

Однако вам следует учесть следущее. Объективы с резбой М42 имею рабочий отрезок 45,5 мм, а байонет Nikon F - 46,5 мм, да еще к тому же толщина переходника примерно 1 мм. . Поэтому вы не сможете сфокусироваться такими объективами на бесконечность. .

Этот переходник, который вы показали (с линзой) довольно сильно испортик картинку, которую формирует сам объектив. Поэтому все преемущество дещевизны старых объективов канет в лету, и ничего вы с этим сделать не сможете. Лишь в немногих объективах можно вмешаться в конструкцию, что бы фокусировка была возможна на бесконечность. Но гораздо проще приобретать объективы уже с никоновским байнонетом. И механические объективы стоят также не дорого..
Sонный Мишка
Лучший ответ
Н@т@лия Паршина(Тищенко) Спасибо. Это получается только к Canon требуется чип для переходника? Nikon без объектива может сделать спуск затвора, а какже тогда показания диафрагмы будут в EXIF у Nikon выглядеть, прочерк?
на Nikon чип дает камере мерять экспонометром, в противном случае подбор экспопары по наитию, или внешнему экспонометру. А точность фокусировки это чипованный переходник на Canon, и Sony
Н@т@лия Паршина(Тищенко) Спасибо большое, я все понял, хороший ответ. А что говорят, что компенсирующая линза портит картинку?
Не заморачивайтесь с оптикой для Зенита (М42), она не подходит для системы Nikon, у них разные рабочие отрезки поэтому фокусировки на бесконечность не будет, ежели возмете переходник с линзой - то качество изображения упадет в разы... смотрите отечественную оптику от зеркалок Киев, она обозначается буквой "Н", например; Калейнар-5Н, Гелиос-81Н и тд. для Nikon подходит без переходников.
Переходник с линзой убьёт всё преимущество хорошего стекла.
Н@т@лия Паршина(Тищенко) Понял, значит лучше без стекла, пусть не будет бесконечности, зато портрет можно сделать. Так я понял?
Станіслав Балим Для Никона есть свои мануальные объективы из старой техники.
для хароший зрения не нужен чип наведения ))))))))))

вобще желателен конечно ибо удобней работать